Петерансель перевернулся в степи Казахстана

Француз Сириль Депре, выступающий на “Пежо”, стал победителем 5 этапа ралли “Шелковый путь” в классе внедорожников.

Француз Сириль Депре, выступающий на “Пежо”, стал победителем 5 этапа ралли “Шелковый путь” в классе внедорожников. Зачетные 568 километров самого продолжительного отрезка гонки, пролегавшего между Астаной и Балхашем, он преодолел за 5 часов 37 минут и 52 секунды и вышел на первое место в общем зачете, на 14 минут и 22 секунды опережая француза Себастьяна Леба.

Второе время в среду показал представитель Саудовской Аравии Язид аль-Раджи из команды XRaid Team. Он вышел на третье место в общем зачете.

А одного из фаворитов гонки Стефана Петеранселя, лидировавшего после 4 этапа, в Казахстане постигла неудача – его “Пежо” угодил в яму и несколько раз перевернулся. Экипаж не пострадал, но практически лишился шансов на общий успех.

“Мы двигались очень быстро и не смогли вовремя затормозить, – рассказал француз. – Попали в аварию, автомобиль несколько раз перевернулся”.

В классе грузовиков этап выиграл выступающий на “Рено” экипаж голландца Мартена ван ден Бринка, проехавший спецучасток за 5 часов 46 минут и 57 секунд. Второе место занял экипаж российского пилота команды “КАМАЗ-Мастер” Эдуарда Николаева, уступивший победителю 9 минут и 8 секунд, третье – еще один россиянин Антон Шибалов.

Эдуард Николаев сохранил лидерство в общем зачете. На вторую позицию вышел ван ден Бринк, на третьем месте – Андрей Каргинов.