This content is not available in your region

Для футболистов Исландии возвели "Триумфальную арку"

Access to the comments Комментарии
 Кнарик Хачатрян

<p>Футболистов сборной Исландии на родине встречали как национальных героев. Самолет, который доставил команду в аэропорт Кеблавик, проехал через настоящую Триумфальную акру, возведенную пожарными машинами из мощных водяных струй.</p> <p>Затем сборная во главе со своим наставником Ларсом Лагербеком совершила триумфальное турне по улицам Рейкьявика под овации высыпавшего на улицы практически всего населения столицы.</p> <p>Такой прием футболисты честно заслужили: сборная страны с населением в 330 тыс человек, где футболом занимаются лишь в любительских клубах, смогла пройти групповой этап чемпионата Европы, выбив из турнира англичан. Впервые в истории этого вида спорта, команда столь маленькой страны вышла в пчетверть финала, это своеобразный рекорд.</p> <p>Даже поражение в матче с Францией со счетом 5 : 2 стало в глазах исландских болельщиков победой – они гордятся своими парнями, которые после первого тайма, в котором французы вели с сухим разгромным счетом 4 : 0, смогли собраться и практически выиграть второй тайм.</p> <p>Особое внимание привлекли к себе и исландский фаны – около 10% населения страны приехали во Францию ​​поддержать “викингов” и запомнились своей кричалкой “Ху!” с нарастающими прихлопами, исполняемой под гром барабанов. Она стала визитной карточкой исландцев на этом чемпионате и еще будет возможно на многих других.</p>