Евро-2016. Выход на финишную прямую

Финал Евро все ближе.

Финал Евро все ближе. Перед ним осталось провести всего одну стадию. Четверка лучших команд Европы разыграет две путевки на “Стад-де-Франс” на этой неделе. О претендентах на главный европейский трофей – прямо сейчас.

Сборная Франции на этом турнире набирает форму от матча к матчу и в четвертьфинале показала, что остается, пожалуй, главным претендентом на итоговую победу. В отличной форме магический атакующий квадрат “трехцветных” – Пайет, Погба, Жиру, Гризман. Все четверо готовы выйти на поле в полуфинале.

Именно на этой стадии подопечных Дешама ожидает самый опасный соперник – действующий чемпион мира Германия. Немцы впервые смогли пройти в плей-офф Евро Италию, пусть и добились успеха лишь в серии послематчевых пенальти. К ключевому матчу они, однако, подходят с огромными кадровыми проблемами. Дисквалифицирован Матс Хуммелс. Травмированы Марио Гомес и Сами Хедира, под большим вопросом выход на поле Бастиана Швайнштайгера.

Сборная Португалии – самая “мирная” команда турнира, добравшаяся до этой стадии, не выиграв ни одного из пяти матчей в основные 90 минут. В полуфинале ей не сможет помочь ключевой полузащитник Уильям Карвалью, однако в строю главный творец португальского успеха Криштиану Роналду, который в этой команде не только незаменимый игрок, но также незаменимый мотиватор.

Валлийские “драконы” оформили в четвертьфинале одну из главных сенсаций турнира, отправив домой Бельгию, состоящую из звезд ведущих европейских клубов. Причем Гарет Бейл и компания уступали по ходу матча, но победили 3:1, а самый красивый гол после эффектного финта забил не имеющий клуба Хэл Робсон-Кану. Впрочем, без двух звезд европейского уровня Уэльс тоже не представить. Одна из них, Гарет Бейл, с Португалией сыграет, а вот не менее, а то и более важный полузащитник-фантазиста Аарон Рэмзи нет – перебор желтых карточек.

Очередная осечка Италии

В числе неудачников четвертьфинала особняком стоит Италия, проигравшая своему извечному сопернику Германии и вновь оставшаяся без трофея. Последний раз “Скуадра Адзурра” становилась чемпионом Европы вот уже 48 лет назад.

Большая часть населения Италии родилась уже после того, как их сборная в 68 году в первый и пока единственный раз стала чемпионом Европы. С тех пор “Скуадра Адзурра” дважды выигрывала “мундиаль”, но вот на континентальном уровне удача от нее отворачивалась. 16 лет назад в финале она уступила в овертайме Франции. А в финале прошлого Евро была разгромлена находящейся на пике Испанией. В этом году Буффону и компании явно не повезло с сеткой, но даже в такой ситуации они были в шаге от выхода в полуфинал. Чуть-чуть не хватило удачи.

Сумбурные пенальти

Италия стала и героем нашего следующего сюжета. Точнее, одним из антигероев. Исполнение послематчевых пенальти Италией и Германией стало худшим или, более верно, наименее эффективным в истории турнира.

Последний раз немецкий футболист не забивал пенальти в 82 году. Против Италии они не забили три из пяти первых 11-метровых – промахнулись Мюллер, Озил и Швайнштайгер. К счастью для команды Лева их соперники также не справились с нервами – в цель не попали Дзадза, Пелле и Бонуччи. Когда счет пошел до первого промаха, повысилась и эффективность ударов обеих команд. Лишь в девятом раунде Мануэль Нойер отбил удар Маттео Дармиана, а Йонас Эктор принес Германии победу. Итог – семь незабитых пенальти. Абсолютный же антирекорд установили США и Гондурас в финале Кубка КОНКАКАФ-91 – девять незабитых пенальти на двоих.

Антуан Гризман – главный претендент на “Золотую бутсу”

Кто получит на этом Евро “Золотую бутсу”? Большая вероятность, что это будет игрок сборной Франции. Двое футболистов этой команды – Пайет и Жиру – имеют в своем активе три забитых гола, а лидером гонки бомбардиров стал Антуан Гризман, забивший в ворота Исландии свой четвертый гол этого турнира.

Нападающий “Атлетико” был не слишком заметен на групповой стадии, однако в плей-офф стал безоговорочным лидером команды и претендентом на звание лучшего игрока турнира.