Евро-2016: Les Bleus дополнили полуфинальный квартет

the corner

• Франция 5 – 2 Исландия

Исландия покидает Францию с высоко поднятой головой

Ожидался стартовый натиск хозяев, но исландцы перевели игру в центр поля и даже несколько раз угрожали французским воротам. Качели продолжались до 12-й минуты: Матюйди вертикальным пасом разрезал оборону островитян, Жиру вышел на рандеву с Хальдерссоном , пробил на силу и прошил исландского голкипера. 1:0 — Франция повела в счете.

Les Bleus не ослабили хватку. Погба, Пайет, Гризманн, Матюйди и Сиссоко в центре поля организовали ромб, контролировавший события на поле. Второй гол через семь минут после первого организовали Гризманн и Погба: первый выполнил угловой, второй выиграл борьбу на втором этаже и неотразимо пробил в верхний угол ворот. 2:0 — уже значительное преимущество Франции.

Затем игра успокоилась, а в третий раз и четвертый раз «Стад-де-Франс» взорвался перед самым перерывом: Димитри Пайет и Антуан Гризманн еще по разу вынудили капитулировать Хальдерссона.
4:0 — это почти победа, Дидье Дешаму можно задуматься о полуфинальной битве с Германией. Его оппоненту, чтобы сохранить лицо и забить хотя бы гол престижа, необходимо было вносить изменения. И в перерыве последовали замены: Ингасон заменил Арнасона, а Финнбогасон — Бьярнасона.

И замены сработали. Через 10 мин. После возобновления игры настроение Дешаму, Ллорису и французским болельщикам подпортил Сигторссон. «Девятка» исландцев первым откликнулся на прострел с фланга.
Но только на две минуты приумолкли трибуны. Вновь сработала связка Пайет-Жиру, и 5:1.
Правда, Исландия не успокоилась и организовала еще один гол, автором которого стал Бьярнарссон.

Имея более, чем внушительный задел, подопечные Дешама доигрывали матч в свое удовольствие. Исландская дружина приняла поражение, но сохраняла присутствие духа. Поле команда Ларса Лагербека покидала с высоко поднятой головой. Хотя исландская сказка закончилась печально. Франция же отправится в Марсель, где ее ждет Германия в споре за путевку в титульный матч на «Стад-де-Франс».

Герой дня – Оливье Жиру

Форвард французской сборной стал главным злодеем для исландского голкипера, дважды распечатав его ворота и однажды выступив в роли ассистента Гризманна. Жиру забил 10 голов в последних 9 матчах за Les Bleus.

Квартет и две дуэли

Лиону и Марселю доверен прием двух полуфинальных дуэлей. Посмотрим на афиши поединков, победители которых сойдутся в титульном матче, в следующее воскресенье, на “Стад-де-Франс”.

6 июля, в среду, на “Стад де Люмьер” в Лионе важнейший матч в совей истории сыграет сборная Уэльса, которой будет противостоять Португалия, пятикратный полуфиналист чемпионатов Европы.
В четверг, 7 июля, на “Стад Велодром” в Марселе финальную путевку разыграют действующий чемпион мира Германия и Франция.