Продолжение валлийской сказки

the corner

• Бельгия 1 – 3 Уэльс*

Уэльс вошел в четверку лучших на чемпионате Европы

Сборная Уэльса добралась уже до полуфинала футбольного чемпионата Европы, взяв четвертьфинальную бельгийскую высоту. При этом валлийцы пропустили первыми и уже в дебюте встречи: невероятный по силе и точности удар из-за пределов штрафной исполнил Раджа Наингаллан и Бельгия открыла счет.
До эпизода с взятием ворот “красные дьяволы” имели еще несколько отличных возможностей отличиться, но соперник стойко оборонялся. При этом футболисты Уэльса спокойно отреагировали на случившиеся, недолго приходили в себя и на 31-й минуте капитан валлийцев Эшли Уильямс после подачи с углового перевесел соперников в оздухе и вынудил капитулировать Тибо Куртуа. В перерыве Марк Вильмотс пошел на ряд замен. Вышедший на поле Феллани, Азар и Лукаку просто обязаны были оформить для Бельгии комфортное преимущество, но мяч упорно не шел в валийские ворота. Отбившись, Гарет Бейл и компания организовали несколько острых вылазок. И это явилось эффективным оружием.
Уэльс привел в восторг своих поклонников еще дважды – по голу забили Томас Робсон-Кану и Сэм Воукс. 3:1. Таким образом в первом полуфинале сразятся Уэльс и Португалия. Гарет Бейл против партнера по мадридскому “Реалу” Криштиану Роналду.

Героя дня: Аарон Рэмзи

25-летний хавбэк Уэльса был главной движущей силой в сенсационной победе “драконов” над “золотым поколением” Бельгии. В его активе две результативные передачи. Драматизма добавляет тот факт, что Рэмзи пропустит полуфинал против Португалии за желтую карточку, которую он получил во втором тайме в центре поля.

20-й день Евро в фотографиях

EURO 2016 day 20: Quarter-final Wales v Belgium

Превью третьего четвертьфинала Германия – Италия

Вечер субботы, “Матмут Атлантик” – арена в Бордо. Многообещающая четвертьфинальная афиша Евро-2016: Германия – Италия. Прогнозы на стороне команды Йоахима Лёва, статистика ставит на победу “Скуадры Адзурры”.

Действующий чемпион мира сборная Германии к четвертьфиналу подошла во все оружии и без потерь. В команде Йоахима Лёва все здоровы и нет дисквалифицированных. В первом раунде плей-офф манншафт не оставила сомнений в своем преимуществе над неуступчивой Словакией.
Тем временем главком итальянцев Антонио Конте не сможет рассчитывать на Тьяго Мотту, заработавшего два предупреждения, и травмированного Антонио Кандреву.
Под вопросом и выход на поле получившего повреждение Даниэле Де Росси, но накануне матча он тренировался в общей группе.

Это кажется невероятным, но в восьми официальных матчах в рамках финальных турниров чемпионатов мира и Европы, Италия не потерпела ни одного поражения от Германии (четыре победы “Скуадры Адзурры” при четырех ничейных исходах). Правда, в товарищеской мартовской встрече в этом году манншафт более, чем уверенно, справилась с командой Антонио Конте.

Парад тренерских отставок

Большие турниры, как чемпионаты Европы, могут существенно повлиять на профессиональные карьеры игроков и тренеров. Сразу три наставника сборных поспешили объявить о своих отставках, после неудачного выступления руководимых ими команд на французских полях.

С Висенте дель Боске сборная Испании в 2010-м завоевала Кубок мира, через два года выиграла первенство Старого света. В 2014-м последовал ранний сход на чемпионате мира в ЮАР и, наконец, во Франции “Фурия Роха” не преодолела барьер 1/8 финала.

Четыре года продержался у руля английской сборной Рой Ходжсон. Отбор к нынешнему Евро значительно омоложенная национальная команда прошла без единого поражения. Но уже по Франции последовало поражение от Исландии в первом раунде плей-офф.

Не задержался на своем посту и Леонид Слуцкий. Российский специалист после французского провала решил сосредоточиться только на работе с ЦСКА. На Евро-2016 сборная России в трех матчах набрала лишь очко и только однажды поразила ворота соперников. Завершил тренерскую деятельность наставник украинской сборной Михаил Фоменко. Руководство румынской федерации футбола рассталось с Ангелом Йорденеску, как и чешской с Павелом Врбой, который уже подписал контракт с российским “Анжи”.