Португалия обыграла Польшу по пенальти и вышла в полуфинал Евро

Победив Хорватию в экстра-тайме в 1/8 финала, Польшу в четвертьфинале португальцы обыграли лишь по пенальти.

Победив Хорватию в экстра-тайме в 1/8 финала, Польшу в четвертьфинале португальцы обыграли лишь по пенальти. Подопечные Навалки открыли счет уже на сотой секунде – Камилу Гросицки позволили пробежать по флангу, а Роберту Левандовскому в касание пробить в штрафной площадке. Это первый гол Левандовского во Франции и второй самый быстрый гол в истории Евро.

Поляки могли и развить свой успех, но еще в первом тайме пропустили в свои ворота. Отличился 18-летний Ренату Саншеш, впервые вышедший на поле в стартовом составе. Саншеш сместился в штрафную и пробил с разворота, и мяч с небольшим рикошетом влетел в ворота Фабианьского впритирку со штангой.

В самом конце второго тайма Фернанду Сантуш усилил атаку, отправив на подмогу Роналду и Нани Рикардо Кварежму, однако счет на табло больше не изменился ни в основное, ни в дополнительное время.

В серии послематчевых пенальти Руй Патрисиу отбил удар Якуба Блащиковского, а уже следующим ударом Рикардо Кварежма принес Португалии путевку в полуфинал, где ее соперником будет либо Уэльс, либо Бельгия.

Ренату Саншеш – игрок матча

18-летний Ренату Саншеш – самый молодой из всех участников плей-офф на этом Евро. И уже второй раз его называют лучшим игроком матча. Против Польши явно не пошла игра у лидера португальской команды Криштиану Роналду, однако Саншеш подстраховал своего капитана и сравнял счет, нанеся красивый и точный удар с разворота. Не сплоховал он и в серии послематчевых пенальти.

Превью четвертьфинала Уэльс – Бельгия

Уэльс и Бельгия пробились на Евро из одной отборочной группы, при этом оба матча между “Драконами” и “Красными дьяволами” получились упорными – 0:0 в Брюсселе, 1:0 в Кардиффе после гола Гарета Бейла. Именно Бейла больше всего опасаются в команда Марка Вильмотса и во Франции. Валлийский нападающий подошел к турниру в отличной форме, забил в каждом матче группового этапа. А в первом раунде плей-офф именно после его опасного кросса был забит единственный и победный гол. Хорошо себя проявил во Франции и другой лидер валлийской команды – Аарон Рамзи.

Тем не менее, Бейл и компания подходят к этому матчу в статусе аутсайдера. Их соперник Бельгия, ведомая Эденом Азаром, набирала форму по ходу турнира и в первом раунде плей-офф в красивом стиле разгромила Венгрию. Азар при этом забил сам и сделал голевую передачу. Вдобавок ко всему, в воротах у “Красных дьяволов” один из лучших голкиперов планеты – Тибо Куртуа. Ну и наконец играть они будут, по сути, дома – ведь Лилль расположен почти на бельгийской границе. В день матча в городе ожидается 150 тысяч бельгийских болельщиков.