the corner

• Италия побеждает Испанию 2:0
  • Исландия обыгрывает Англию 2:1

Итальянский реванш

Испания слагает чемпионские полномочия. В матче-реванше финалистов прошлого Евро подопечные Висенте дель Боске уступили Италии. В первый час игры “Скуадра Адзурра” создавала у испанских ворот один опасный момент за другим, и если бы не великолепные действия Давида Де Хеа, счет еще в первом тайме мог стать разгромным. Итальянцы забили на 33-й минуте – Эдер мощно пробил со штрафного, Де Хеа отбил, но на подборе оказался Джорджо Кьеллини и затолкал мяч в сетку.

Испанцы свои моменты создали лишь в последние 20 минут, хорошие шансы не использовали Андрес Иньеста и Жерар Пике, но великолепно сыграл Джанлуиджи Буффон. А уже в компенсированное время Италия забила второй гол в контратаке – отличился Грациано Пелле. 2:0 – реванш состоялся. В четвертьфинале Италия сыграет с Германией.

Исландия разбила английские надежды

Плей-офф – полет нормальный. Дебютант Евро сборная Исландии пробилась в четвертьфинал турнира, победив Англию. При этом подопечные Роя Ходжсона первыми добились успеха – уже на четвертой минуте с пенальти отличился Уэйн Руни. Однако буквально в следующей атаке исландцы счет сравняли – Сигурдссон сыграл на опережение после стандарта. А на 19-й минуте Колбейн Сигторссон забил в ворота Джо Харта второй гол дальним ударом.

В дальнейшем англичане владели преимуществом, но исландцы крайне аккуратно сыграли в защите и отвечали опасными контратаками. 2:1 – для Англии турнир завершен, исландская сказка продолжается.

Сразу после матча Рой Ходжсон объявил о немедленном уходе с поста главного тренера английской национальной команды.