Франция, Германия и Бельгия - в четвертьфинале Евро

Дубль Гризмана позволил Франции одолеть Ирландию 2:1 Германия разгромила Словакию 3:0 Бельгия расправилась с Венгрией Волевая победа Франции Сборная Франции пропустила уже на второй минуте, но все

• Дубль Гризмана позволил Франции одолеть Ирландию 2:1
  • Германия разгромила Словакию 3:0
  • Бельгия расправилась с Венгрией

Волевая победа Франции

Сборная Франции пропустила уже на второй минуте, но все же смогла пробиться в четвертьфинал Евро. Уже в самом начале матча против Ирландии на лионском “Стад де Люмьер” в ворота подопечных Дешама был назначен пенальти – Поля Погба неумышленно сбил Шейна Лонга, и Роберт Брейди с точки положил мяч в угол.

До конца тайма ирландцы могли развить успех, а первый по-настоящему реальный момент у их ворот возник лишь перед перерывов. Однако во втором тайме французы прочно завладели инициативой и в итоге добились своего после дубля Антуана Гризмана.

Сначала нападающий “Атлетико” забил головой после навеса Бакари Санья, а затем его вывел на идеальную ударную позицию Жиру. На 66-й минуте Гризман мог оформить и хет-трик, однако его выход один на один с Дарреном Рэндольфов недозволенным приемом остановил Шейн Даффи.

Даффи немедленно получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве, ирландцы шансов отыграться уже, по сути, не имели. 2:1 – следующим соперником французов будет либо Англия, либо Исландия, матч между которыми пройдет в понедельник.

Германия разгромила Словакию

Сборная Германии катком прошла по команде Словакии, не оставив Мареку Гамшику и компании ни малейших шансов на успех. Счет был открыт уже на 8-й минуте после дальнего пушечного удара Жерома Боатенга. Спустя пять минут Месут Озил не забил пенальти, однако еще до исхода первого тайма “маншафт” удвоила преимущество – Юлиан Дракслер прошел по флангу и отпасовал на ближнюю штангу, где Марио Гомес опередил защитника.

Во втором тайме отличился и сам Дракслер, без сопротивление положив мяч в ворота Козачика эффектным ударом с разворота. 3:0 – Германия размялась перед четвертьфиналом против Испании или Италии.

Голкипер немецкой команды Мануэль Нойер вновь оставил свои ворота “сухими” и остается единственным вратарем турнира, не пропустившим еще ни одного гола.

Бельгийский ураган

Не огорчила болельщиков и сборная Бельгия, наглядно показавшая свой атакующий потенциал в матче с венгерской командой. Первый гол в ворота Габора Кирая был забит на 10-й минуте – де Брюйне навесил в штрафную, а Тоби Алдервейрельд неотразимо пробил головой.

Счет 1:0 держался большую часть матча, шансы забить имели обе команды, но в итоге подопечные Марка Вильмотса довели дело до разгрома. Сначала Эден Азар вывел на идеальную ударную позицию Миши Батшуйаи, затем капитан бельгийев отличился сам эффектным дальним ударом, а четвертый гол уже в компенсированное время забил Янник Карраско.

В четвертьфинале соперником Бельгии будет Уэльс.

Несмотря на крупное поражение, венгры покидают турнир с высоко поднятой головой. Они заняли первое место в группе “Эф”, а в поединке со второй командой рейтинга ФИФА сохраняли шансы на победу большую часть матча.