Евро-2016: хорваты обыгрывают испанцев, Украина уезжает, не забив

By Антон Хмельнов

Последние отборочные матчи групп С и D В понедельник, после матча с Россией, в 1/8 финала пробилась команда Уэльса.

Последние отборочные матчи групп С и D

В понедельник, после матча с Россией, в 1/8 финала пробилась команда Уэльса. А во вторник вечером определились лидеры сразу в двух группах, при том, что Испания уже заработала путёвку для продолжения борьбы на Евро-2016.

Хорваты красиво обыграли испанцев

В матчах группы D фантастическую победу одержала сборная Хорватии в матче со сборной Испании. После первого гола забитого Альваро Мората на седьмой минуте, хорваты не опустили руки, и достойно сопротивлялись атакам “красных фурий” весь первый тайм. На последней минуте основного времени Никола Калинич уравнял счёт. В середине второго тайма испанцы добились пенальти, но Рамос не смог его реализовать. А на 87-й минуте красивейший гол в ворота испанцев оформил Иван Перишич.

Этой победой хорваты отправили испанцев на матч с Италией в самом начале серии плей-офф. Поражение сборной Испании стало первым в серии из восьми непрерывных побед этой команды в последних отборочных матчах.

Турция доминирует в матче со сборной Чехии

В матче сборных Чехии и Турции, туркам удалось повести в счёте уже на десятой минуте после гола, который оформил Бурак Йилмаз. Затем, на протяжении всей игры чехам (Сивоку, Дариде и другим) удалось создать немало голевых моментов, которые так и остались не реализованы. На 65-й минуте Охмат Туфан, пробив в нижний угол, увеличил разрыв. Финальный счёт 2 – 0 в пользу Турции.

Украина покидает Евро, не забив ни одного гола

Команда Михаила Фоменко так и не смогла подарить хотя бы один гол или хотя бы одно очко тысячам украинских болельщиков. В последнем туре Украина потерпела третье подряд поражение, уступив в Марселе полякам.

В первом тайме Украина и Польша обменялись острыми атаками. У поляков хорошую возможность отличиться упустил Роберт Левандовски, а у украинцев – Андрей Ярмоленко, оказавшийся один на один с вратарем после паса Руслана Ротаня.

В начале второго тайма гол в ворота Андрея Пятова забил “джокер” поляков Якуб Блащиковски. Украинские защита пропустила опытного польского полузащитника во время розыгрыша углового. В итоге – победа поляков 1: 0.

Германия переиграла Северную Ирландию, заняв 1 место в группе С

В другом матче группы С немцы ожидаемо победили Северную Ирландию. Чемпионы мира забили дебютантам Евро только один мяч, но этого хватило, чтобы гарантировать себе первое место в группе С.

Германия владела полным преимуществом, которое воплотила в гол в первом тайме на 30-й минуте. Впервые на Евро отличился Марио Гомез. Впоследствии и Гомез, и Марио Гетц, и Томас Мюллер имели достаточно голевых моментов, чтобы довести счет до разгромного, но и зелёно-белых отлично действовал вратарь Майкл Макговерн.

Северная Ирландия стала третьей в группе с тремя очками, заработанными в поединке против Украины. Благодаря неплохой разнице по забитым и пропущенным мячам, Северная Ирландия имеет хорошие шансы выйти в плей-офф, как одна из лучших третьих команд.

Самое главное – это стиль

Сегодня мы решили оценить дизайн спортивной формы сборных, участвующих в Евро-2016. Майки, напоминающие взрыв на макаронной фабрике и рваные футболки в матче Швейцария-Франция. Какая же сборная – самая стильная?

Самые странные по внешнему виду, по мнению спортивной редакции “Евроньюс” – майки команды Испании. Взрыв цветом не вполне определённых оттенков, по-видимому, отсылает зрителя к испанской корриде.

Самая стильная форма, как нам кажется, у сборной Хорватии. Игроки одеты в типичные для многих спортивных дисциплин этой страны национальные цвета. В этом году “клетчатые” сумели совместить свой классический стиль с модерновым изображением номера на футболке.

На чемпионате не обошлось без курьёзов: не менее семи игроков сборной Швейцарии оказались в разорванных майках после матча с французами. Форма швейцарцев, изготовленная немецкой фирмой “Пума”, оказалась не способна выдержать накал спортивной борьбы.

Молодняк и ветераны

Участвующие в чемпионате сборные интересно оценить по среднему возрасту игроков.

Наиболее молодая команда у Англии: средний возраст немногим более 25 лет, а самому юному игроку, Маркусу Рэшфорду, лишь осенью исполнилось 18 лет.

Самая “пожилая” сборная – у Ирландии. Вратарь команды, Шей Гивен, недавно отметил свой 40-й день рождения, а многим игрокам в команде – за 30. Средний возраст ирландцев также приближается к 30 годам.

Вторая, по возрасту игроков, сборная – у России, за которую уже почти 15 лет в защите играет 36-летний ветеран Сергей Игнашевич.