Франция одолела Албанию, Россия уступила Словакии

Россия проиграла Словакии 1:2 Франция вырвала победу у Албании на последних минутах Швейцария не смогла одолеть Румынию Сборная России уступила Словакии в своем втором матче на Евро –…

• Россия проиграла Словакии 1:2
  • Франция вырвала победу у Албании на последних минутах
  • Швейцария не смогла одолеть Румынию

Сборная России уступила Словакии в своем втором матче на Евро – 1:2. В первом тайме российская команда владела территориальным преимуществом и даже могла открыть счет после дальнего удара Олега Шатова.

Однако на 32-й минуте подопечные Леонида Слуцкого зевнули быструю атаку соперника. Марек Гамшик ювелирным дальним пасом нашел в штрафной Владимира Вайсса, который на замахе избавился от опеки Игнашевича и Смольникова и в упор расстрелял Игоря Акинфеева.

На исходе первого тайма Гамшик удвоил преимущество своей команды. Полузащитник “Наполи” получил мяч после розыгрыша углового на линии штрафной площадки и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Шансов взять этот феноменальный удар у Акинфеева не было. Ассистировал Гамшику Вайсс.

Weiss and Hamšík: the first players to assist each other at EURO since #ENG's Rooney and Scholes in 2004. pic.twitter.com/kjM0hLw0Be

— UEFA EURO 2016 (@UEFAEURO) June 15, 2016

Во втором тайме Слуцкий выпустил на поле Дениса Глушакова, Павла Мамаева и Романа Широкова. Россияне стали атаковать горадо опаснее и один гол смогли сквитать. Шатов навесил с левого фланга на Глушакова, и “спартаковец” четким ударом головой поразил ворота Матуша Козачика на 80-й минуте.

Однако уйти от поражения российской сборной не удалось. После поражения со счетом 1:2 команда Слуцкого опустилась на последнее место в группе “Бе”, но еще сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Франция вырвала победу на последних минутах

Сборная Франции первой обеспечила себе выход в плей-офф турнира, хотя победа на марсельском “Велодроме” против Албании далась ей непросто. “Трехцветные” владели подавляющим преимуществом, однако воплотили его в забитые голы лишь в самой концовке. Тем более, что двое лидеров команды – Антуан Гризманн и Поль Погба – начали матч на скамейке запасных и появились на поле лишь во втором тайме.

Именно Гризманн спас Францию, забив ставший в итоге победным гол на 90-й минуте. Ассистировал нападающему “Атлетико” защитник “Севильи” Адиль Рами. А уже на пятой компенсированной минуте французы отличились еще раз. Свой второй гол на турнире в контратаке забил Димитри Пайет.

Fantastique #FRA#EURO2016pic.twitter.com/pr9TkBX6bh

Швейцария притормозила

Лишь одно очко набрала Швейцария в матче против Румынии. При этом румынская команда первой добилась успеха – в контратаке Богдана Станку уронили в штрафной, и сам пострадавший четко исполнил 11-метровый.

Швейцарцы владели преимуществом на протяжении большей части матча, однако пробить румынского голкипера Тэтэрушану смогли лишь однажды – в начале второго тайма после розыгрыша углового цели достиг точный удар Адмира Мехмеди.

Марек Гамшик – герой дня

Полузащитник “Наполи” Марек Гамшик внес решающий вклад в победу сборной Словакии над Россией. Именно его впечатляющий пас через все поле позволил Владимиру Вайссу открыть счет. А в концовке первого тайма Гамшик забил гол, который имеет все шансы стать самым красивым голом турнира.