"Мастерс" по дзюдо: "черный день" для фаворитов

“Турнир “Мастерс” по дзюдо – соревнования особенные, здесь нужно вставать пораньше и следить за всеми схватками, иначе можно пропустить много интересного, – передает из Гвадалахары наш корреспондент П

“Турнир “Мастерс” по дзюдо – соревнования особенные, здесь нужно вставать пораньше и следить за всеми схватками, иначе можно пропустить много интересного, – передает из Гвадалахары наш корреспондент Педро Ласуен. – Второй день турнира предвещал финалы с участием ряда крупных фаворитов, но все получилось не так – для многих из них это был “черный день”.

Для многих, но только не для представителей Японии. У женщин в категории до 63 килограммов победу праздновала Мику Тасиро, занимающая 5 место в мировом рейтинге. В решающем поединке она сломила сопротивление Джул Франссен из Нидерландов, заработав ваза-ари за 44 секунды до конца встречи. Бронзовые награды завоевали еще одна голландка Аника ван Эмден и китаянка Янь Цзунься. Россиянка Екатерина Валькова заняла 7 место.

Неплохо складывается турнир для голландских дзюдоисток. В категории до 70 килограммов не было равных лидеру мирового рейтинга Ким Поллинг. Правда, она стала единственной из “первых номеров”, которым удалось подтвердить свое реноме. В финале Поллинг победила Бернадетт Граф из Австрии. За 2 минуты 27 секунд до окончания встречи она получила юко, а еще через полминуты закрепила успех осаекоми. 3 место поделили Юри Алвеар из Колумбии и Сеонгьон Ким из Южной Кореи.

Вторую золотую медаль в копилку японской команды во второй день соревнований и уже четвертую с начала турнира принес Соиси Хасимото. В финале Хасимото, занимающий лишь 23 строчку в мировом рейтинге, победил иппоном монгольского дзюдоиста Одбаяра Ганбаатара. Бронза досталась россиянину Денису Ярцеву и азербайджанцу Рустаму Оруджеву.

Самой упорной среди финальных поединков получилась встреча между американцем Трэвисом Стивенсом и бельгийцем Йоахимом Боттье, занимающими, соответственно, 14 и 15 места в рейтинге. Лишь за 16 секунд до конца Стивенс заработал юко, а затем закрепил свою победу осаекоми.

Одной из главных неожиданностей второго дня турнира стало поражение уже в первом круге канадца Антуана Валуа-Фортье в категории до 81 килограмма. Третий номер мировой классификации проиграл двадцатому – россиянину Сиражудину Магомедову иппоном.

И бросок дня, на наш взгляд, удался британской дзюдоистке Салли Конвей в категории до 70 килограммов, выигравшей иппоном поединок против кубинки Оникс Кортес Альдамы.