В Мексике стартовал турнир "Мастерс" по дзюдо

“В этом году Всемирный турнир “Мастерс” по дзюдо проходит здесь, в мексиканском городе Гвадалахаре, в условиях крайне высокой конкуренции – в каждой категории собрались по 16 лучших дзюдоистов, – пере

“В этом году Всемирный турнир “Мастерс” по дзюдо проходит здесь, в мексиканском городе Гвадалахаре, в условиях крайне высокой конкуренции – в каждой категории собрались по 16 лучших дзюдоистов, – передает из Мексики наш корреспондент Педро Ласуен. – Это важное событие, как минимум, по четырем причинам. Во-первых, выиграть этот турнир очень престижно. Во-вторых, здесь можно заработать крупные призовые – они выше, чем на этапах “Гран-при” и “Большого шлема”. В-третьих, сумма разыгрываемых очков также выше, чем на “Гран-при” и соревнованиях “Большого шлема”. Кроме того, именно эти соревнования являются последним квалификационным турниром перед Олимпийскими играми. Таким образом на эти три дня Гвадалахара стала мировым центром дзюдо”.

Решающий поединок в соревнованиях женщин в категории до 48 килограммов был бы вполне достоин и олимпийского финала. Седьмой номер мирового рейтинга японка Ами Кондо одолела олимпийскую чемпионку бразильянку Сару Менезеш, занимающую четвертую строчку в классификации, благодаря осаекоми. Бронзовые награды достались украинке Марине Черняк и испанке Джулии Фигуэроа.

3-кратная чемпионка мира японка Мисато Накамура праздновала победу в категории до 52 килограммов. В финальной схватке она сломила сопротивление россиянки Натальи Кузютиной. За 55 секунд до окончания поединка Накамура заработала ваза-ари, а затем закрепила успех удержанием. На третьем месте – француженка Анабель Орани и итальянка Одетта Джуфрида.

В категории до 57 килограммов не было равных лидеру мирового рейтинга монголке Сумие Доржсурен. В финале она выиграла у француженки Элен Ресево благодаря заработанному юко. Бронзовые медали завоевали Эдвиг Каракаш из Венгрии и Чжан Ди Ким из Южной Кореи.

У мужчин победителем соревнований в категории до 60 килограммов стал азербайджанец Орхан Сафаров. В финале он был сильнее француза Венсана Лимара. Сафаров получил два юко – за 2 минуты 13 секунд до конца схватки и за 1 минуту и 21 секунду. Третье место заняли Амартувшин Дашдаваа из Монголии и Вон Чжин Ким из Южной Кореи.

Одной из главных неожиданностей первого дня соревнований стало поражение экс-чемпиона мира японца Наохиши Такато в категории до 60 килограммов от Лимара. Французскому дзюдоисту удалось заработать два ваза-ари.

У женщин в категории до 57 килограммов олимпийская чемпионка, 2-кратная чемпионка мира японка Каори Мацумото уступила тайваньской дзюдоистке Лиэнь Чэнь-Лин, пропустив осаекоми.

А бросок дня, по нашему мнению, совершила Мисато Накамура в поединке против швейцарки Эвелин Чопп – ее прием судьи оценили иппоном.