В Баку завершился турнир «Большого шлема» по дзюдо

Президент Федерации дзюдо Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.вручил золотую медаль молодому грузинскому борцу Беке Гвиниашвили. Сначала он выступал в

Президент Федерации дзюдо Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.вручил золотую медаль молодому грузинскому борцу Беке Гвиниашвили. Сначала он выступал в весовой категории до 90 кг, а затем перешел в категорию до 100 кг. Этот спортсмен – настоящий вундеркинд, и, без сомнения, одна из будущих звезд дзюдо.
В финальном поединке Бека за 36 секунд сломил сопротивление венгра Миклоша Чирьенича. Эта победа гарантировала грузинскому атлету право участвовать в Олимпийских играх.

В весовой категории до 90 кг швед Маркус Ниман победил сербского дзюдоиста Александра Куколь. Ниман получил право выступать на Олимпиаде, как, впрочем, и серб, который за серебрянную медаль заработал 300 очков.

Украинский брец Яков Хаммо выиграл схватку против голландца Роя Мейера. Судьи за его технические действия присудили оценку ваза-ари.

В весовой категори до 78 кг среди женщин должны были встретиться две голландки – Гусье Стинхус и Мархинда Феркерк. Стинхус стала чемпионкой без борьбы. Ее соперница из-за травмы снялась с турнира.. Таким образом, представители Нидердландов в воскресенье заработали три медали.

Золотая медаль среди женщин в весовой категории свыше 78 кг была присуждена японской спортсменке Канае Ямабе. Ее соперница китаянка Ю Сон не вышла на татами из-за травмы.

Немецкий дзюдоист Карл-Ричард Фрей был посеян в Баку под первым номером. Он стал героем нашего выпуска. Фрей запомнился исполнением двух эффектных и очень зрелищных приемов, которые получили оценку иппон. Сначала в схватке против новозеландца Костера,а затем против киргиза Мамадова. Но после этого Фрей преподнес всем сюрприз, проиграв борцу из Венгрии Миклошу Сирьеничу.