Moto GP: четвертый техасский титул Маркеса

Всем привет! И вашему вниманию очередной выпуск программы “Скорость”. С момента своей инаугурации Гран-при Америки Moto GP в 2013 году всегда

Всем привет! И вашему вниманию очередной выпуск программы “Скорость”. С момента своей инаугурации Гран-при Америки Moto GP в 2013 году всегда выигрывал Марк Маркес. И в этот уик-энд испанский гонщик Honda безоговорочный фаворит, подтвердивший сей факт выигрышем поул-позиции. Получилось ли у него выиграть четвертую кряду гонку в техасском Остине?

Маркес сохранил традицию. Двукратный чемпион мира стартовал с поула, и хотя в первый поворот вошел третьим, уже к третьему виражу возглавил пелотон.

Третий круг стал роковым для Валентино Росси: “Доктор” не сумел удержать свою заводскую Yamaha во втором повороте и ушел в лоусайд. Тем временем партнер Росси и еще один испанец Дани Педроса подтянулись к лидерам. Но Педроса в самом начале седьмого круга потерял контроль над байкам и врезался в итальянца Андреа Довициозо, который из-за чужих ошибок не смог завершить вторую гонку подряд. Педроса после гонки принес Довициозо и команде Ducati извинения. Маркес, за ним Лоренсо и итальянец Андреа Ианноне – в таком порядке сформироваляс подиум Грен-при Америки.

Лоренсо добыл 99-й подиум в “королевском” классе байков и уже в Хересе получит шанс отпраздновать юбилей.

Гран-при США

Гран-при Америки все еще остается новым в календаре мотогонок, но в США соревнования имеют давнюю историю. После нескольких гонок в Дэйтоне в шестидесятых, а все из них выиграл Майк Хейлвуд, соревнования на этой трассе возродились ровно 28 лет назад.

10 апреля 1988 американская трасса “Лагуна Сека” приняла вторую гонку сезона. К тому времени США уже доминировали в мотогонках: за предыдущие 10 лет американские пилоты выиграли 7 титулов чемпиона мира. Поэтому довольно ожидаемо первое за 23 года Гран-при в Соединенных Штатах выиграл хозяин трассы. Победителем стал Эдди Лоусон. Калифорнийский мотогонщик стал только шестым на квалификации, однако в гонке он наверстал упущенное, обойдя всех конкурентов. Это была первая из семи побед Лоусона в этом сезоне. Закономерно, американец завоевал свой третий титул чемпиона мира.

На прошлой неделе мы завершили программу кадрами с первого этапа гонки Desert Challenge. Теперь мы снова возвращаемся в Абу-Даби, чтобы увидеть лучшие моменты победного выступления Насера ​​Аль-Аттии в зачете автомобилей. На байке быстрые всех был Тоби Прайс. “Скорость” вернется через неделю с репортажем о Гран-при Китая из формулической автомобильного чемпионата мира.. Увидимся через неделю!