Дзюдо, Гран-при: Тбилиси принимает элиту

Педро Ласуен, Euronews: “В 70 г.г. прошлого века тбилисский турнир был лучшим в мире. С тех пор, он служит настоящим источником вдохновения для всех

Педро Ласуен, Euronews: “В 70 г.г. прошлого века тбилисский турнир был лучшим в мире. С тех пор, он служит настоящим источником вдохновения для всех, кто стремится к совершенству. В наши дни в схватках участвуют и женщины, но более с тех пор не изменилось. Победить здесь, в Тбилиси, необычайно трудно, так как Грузия остается страной дзюдо”.

Моника Ургунеану, выиграв турнир Большого шлема в Баку, пополнила личную коллекцию и чемпионским титулом тбилисского Гран-при.
В финале в весовой категории до 48 кг румынская дзюдоистка одержала чистую победу над трехкратной чемпионкой Африки Тацианой Лимой из Гвинеи-Бисау. Схватку арбитры остановили за 14 сек. до финального гонга. До решающего движения в активе Ургунеану уже значились три оценки “юко”. Россиянка Ирина Долгова в полуфинала уступила украинке Марине Черняк.

Гимн Италии – в честь Одетте Джиуффриды. 21-летняя аппенинка в упорном финале категории до 52 кг смогла одолеть израильтянку Гили Кохен. Основное время схватки победительницу не выявило (соперницы заработали по предупреждению), а в дополнительное время Джиуффриде удалось результативное действие сеои-наге на “ваза-ари”.

В финале категории до 57 кг во всем блеске себя проявила испытанный боец титулованная Рафаэла Силва. Бразильянка с первых секунд обрушила шквал атак на косоварку Нору Джякову, выступавшую под флагом Международной федерации дзюдо. Джякова продержалась две с половиной минуты и вынуждена была капитулировать, после болевого удержания. “Иппон” – чистая победа Силвы, которая является главным фаворитом домашней для нее Олимпиады в Рио.

Диёрбек Урозбоев, на данный момент 17-й номер мирового рейтинга, поднялся на верхнюю ступень тбилисского подиума в самой легкой весовой категории у мужчин до 60 кг. В дебюте титульной схватки с монголом Арартувшином Дашдаваа узбекский дзюдоист осторожничал, за что подучил штрафной балл “шидо”. Но на исходе третьей минуты ему удалась молниеносная контратака, завершившаяся приемом на “иппон”.

Первый день Гран-при к восторгу местной публики завершился победой грузинского атлета. В категории до 66 кг “золото” отвоевал Важа Маргвелашвили. 22-летний дзюдоист одержал 4 чистые победы в пяти схватках. Только в финале упорное сопротивление ему оказал итальянец Фабио Басиле. Один из приемов Маргвелашвили арбитры оценили “ваза-ари”.

Стартовый день тбилисского Гран-при был полон событий и эмоций. Но автором главного сюрприза дня стала Мириам Янашвили. Занимающая только 165-е место в мировой табели о рангах, грузинская дзюдоистка в категории до 52 кг дошла до полуфинала, выиграв две схватки “иппоном” и взяв верх над первым номером посева бронзовой медалисткой прошлогоднего чемпионата мира бразильянкой Эрикой Мирандой.

А лучшим эпизодом дня признан этот прием в исполнении тоже грузинского атлета – Важи Маргвелашвили. Прием на “ваза-ари” позволил Маргелашвили отвоевать победу у третьего номера мирового рейтинга и первого номера тбилисского турнира украинца Георгия Зантария.