Сенсационная победа Мириам Пухнер в Санкт-Морице

Под занавес сезона громко заявила о себе и австрийская горнолыжника Мириам Пухнер. До сегодняшнего дня Пухнер на этапах Кубка мира не поднималась

Под занавес сезона громко заявила о себе и австрийская горнолыжника Мириам Пухнер. До сегодняшнего дня Пухнер на этапах Кубка мира не поднималась выше восьмой позиции, но в Санкт-Морице одержала сенсационную победу, став лучшей на дистанции скоростного спуска.

Пухнер не допустила ни единой ошибки, и вдобавок ко всему ей повезло с ранним стартовым номером. Быстрое ухудшение погодных условий привело к более слабой видимости к моменту старта группы фаворитов.

Австрийская горнолыжница завершила дистанцию за минуту 40 секунд и 93 сотые, обойдя на 13 сотых хозяйку трассы швейцарку Фабиану Зутер. Зутер так и не выиграла в этом сезоне ни одного этапа, хотя пять раз поднималась на подиум. После финиша она обеспечила себе второе итоговое место в зачете дисциплины, а Малый хрустальный глобус заранее гарантировала травмированная американка Линдси Вонн.

Еще одной сенсацией дня стала итальянка Элена Куртони, также впервые поднявшаяся на подиум на этапе Кубка мира. Пухнер она проиграла всего 17 сотых секунды. Швейцарка Лара Гут заняла лишь 13-е место. В четверг ей нужно будет выступить как минимум не хуже, чтобы отобрать у Линдси Вонн Малый хрустальный глобус в супер-джи.