Петер Превц одерживает 11-ю победу в сезоне

Петер Превц возвращается на верхнюю ступеньку подиума. Словенский летающий лыжник выиграл в норвежском Викерсунде второй старт в рамках этап Кубка мира по прыжкам с гигантского трамплина.

Лидер общего зачета Кубка мира совершил самые дальние прыжки и в первой, и во второй попытке и праздновал успех с суммой баллов 457 целых и 6 десятых. Превц выиграл в этом сезоне уже 11 этапов, на три больше, чем все его соперники вместе взятые.

Второе место на своем домашнем трамплине занял Йохан Андре Форфанг, занимавший после первой попытки только четвертое место. Превцу он проиграл более 19 баллов. В прошлом сезоне 20-летний Форфанг поднимался на подиум лишь однажды, в этом – на его счету уже четыре попадания в топ-тройку.

Словенец Роберт Краньец после пятничной победы добавил в свой актив субботнюю “бронзу”. После первой попытки Краньец был только шестым, уступая “бронзовой” позиции 17 баллов, но во втором прыжке он уступил только Петеру Превцу и смог отыграть даже столь солидный гандикап.