Петер Превц в шаге от Большого хрустального глобуса

By Dmitry Voitik

Петер Превц не пресытился успехами. Словенский летающий лыжник выиграл уже 9-й этап со старта сезона. На этот раз в норвежском Тронхейме. Сильный

Сильный ветер не помешал Превцу в двух попытках улететь на 135, а затем и на 132 метра. Победная сумма баллов словенца составила 285,5 очков.

23-х летний Превц сделал еще один шаг к завоеванию дебютного Большого хрустального глобуса. Преимущество словенца над ставшим в Тронхейме вторым австрийцем Штефаном Крафтом составило более 12 баллов. Недавний бронзовый призер чемпионата мира почти повторил прыжки Превца: всего полметра он уступил победителю при втором приземлении.

Норвежский подиум дополнил Нориаки Касаи. Японский ветеран после первой попытки в промежуточном протоколе значился лишь на 10-й позиции. Только 127 м. Но во второй олимпийский призер Олимпиады в Лиллехаммере, а также обладатель серебряной и бронзовой медалей Олимпиады сочинской прыгнул на рекордные 143 м. Лучший результат дня позволил Касаи в третий раз в сезоне подняться на подиум Кубка мира.