Александр Омодт Килде открыл счет победам на горнолыжном Кубке мира

Травма Акселя Лунда Свиндаля не мешает Норвегии добиваться успеха в скоростных горнолыжных дисциплинах. На трассе скоростного спуска в немецком

Травма Акселя Лунда Свиндаля не мешает Норвегии добиваться успеха в скоростных горнолыжных дисциплинах. На трассе скоростного спуска в немецком Гармиш-Партенкирхене свою первую победу на этапах Кубка мира праздновал вчерашний юниор Александр Омодт Килде.

Большую часть дистанции Килде шел по графику третьего места, но смог прибавить в концовке, пройдя трассу за минуту 55 целых и 28 сотых секунды. “Это фантастика, – сказал Килде. – До старта я надеялся попасть в первую десятку, о победе я даже не мечтал. Это что-то невероятное”.

Для 23-летнего Килде это второй подиум в сезоне. В декабре он занял третье место в супер-джи в Валь Гардене.

Килде лишил первой победы на этапах Кубка мира своего ровесника словенца Боштяна Клине, который стартовал третьим и долго удерживал промежуточную поул-позицию. Килде он в итоге проиграл 22 сотые секунды. До Гармиша Клине никогда не поднимался на этапах Кубка мира даже в первую десятку.

Замкнул первую тройку на этапе швейцарец Беат Фойц, уступивший победителю 24 сотые секунды. Прочие фавориты выступили в Гармише неудачно. Итальянец Петер Филл занял 11-е место, норвежец Четиль Янсруд – 17-е, а австриец Ханнес Райхельт сошел с дистанции.