Дзюдо, Гран-при: возвращение Израиля

Педро Ласуен, Euronews : “Два предыдущих года им не покорялись золотые медали. Во второй день гаванского Гран-при сразу две израильские дзюдоистки

Педро Ласуен, Euronews : “Два предыдущих года им не покорялись золотые медали. Во второй день гаванского Гран-при сразу две израильские дзюдоистки поднялись на высшую ступень подиума. Израильтянки снова среди фаворитов, они в оптимальной форме, и их готовность говорит о том, что они претендуют на главные роли на турнире четырехлетия – Олимпийских играх”.

Ярден Герби выиграла все схватки дня, но ни разу не дотянула до чистой победы “иппоном”. В финале в весовой категории до 63 кг израильтянка к неудовольствию местной публики одолела хозяйку татами чемпионку мира 2013 г. Марисет Эспиносу. Герби атаковала, Эспиноса успешно защищалась. Но все-таки пропустила прием на “ваза-ари”. Бронзовые медали достались шведке Мие Херманссон и россиянке Екатерине Вальковой, которая проиграла одну схватку будущей победительнице.

Успех израильской команды развила Линда Болдер. В финале в весе до 70 кг опытной Болдер противостояла юная венгерка Сабина Герчак. В дебюте схватки соперницы получили по предупреждению “шидо”. Но из равного противостояния победительницей вышла все-таки Болдер, у которой прошел прием на “юко”. Россиянка Ирина Газиева классифицировалась седьмой.

Лидер мирового рейтинга в весовой категории до 73 кг азербайджанский атлет Рустам Оруджев последовательно прошел черногорца Николу Гусича, итальянца Энрико Парлати, ганца Эммануэля Нартея, монгольского дзюдоиста Одбаяра Ганбатара, а в титульной схватке справился с Виктором Скворцовым, выступающим под флагом ОАЭ. Уже через 40 секунд после стартового свистка Скворцов повел с “юко”. Но на третьей минуте Оруджеву удался прием, который рефери оценили более высоким баллом “ваза-ари”.

Второе “золото” в копилку российской сборной положил Хасан Халмурзаев. В финале весовой категории до 81 кг Халмурзаев с оценкой “ваза-ари” победил американского ветерана действующего чемпиона Панамериканских игр Трэвиса Стивенса. Бронзовые награды в этой весовой категории достались венгру Ласло Чокняи и греку Роману Мустопулосу.

Ньюсмейкером дня, не без оснований, стала Сабина Герчак. Для 19-летней венгерской дзюдоистки, выступавшей в весовой категории до 70 кг, это было первое испытание на взрослом уровне, и она сразу отвоевала серебряную медаль. В ее личной коллекции два “золота” с юношеских Олимпиады и чемпионата мира. В Гаване Герчак дошла до финала, но лишь опыт Линды Болдер не позволил ей подняться на высшую ступень подиума. Но это пока…

А гаванский сюжет завершим кадрами о том, как лучшие дзюдоистки планеты готовятся к решающим схваткам.