"Дакар": смена лидеров

После заслуженного дня отдыха, участники ралли-рейда “Дакар” вышли на старт 8-го этапа, 760 км которого связали аргентинские Сальту с Беленом. Без малого 400 км маршрута были с засечкой времени.
4-я этапная победа Тоби Прайса вывела австралийца на лидирующую позицию в генеральной классификации.
При этом не удачноком дня стал Пауло Гонсалвеш: португалец не справился с управлением своего байка и вылетел из седла.

При этом Гонсалвеш продолжил гонку и проиграл на этапе Прайсу чуть более 5 минут, а в общем зачете теперь уступает лидеру 2,05 мин.

Третьим в мото-зачете идет словак Стефан Свитко.

А в зачете внедорожников Насер Аль-Аттия отпраздновал первый успех на нынешнем “Дакаре”. Катарец, пилотирующий “Мини”, всего на 12 секунд опередил испанца Карлоса Сайнса на “Пежо”.

И здесь произошла смена лидера из-за аварии, в которую угодил Себастьян Лёб. Французского гонщика обошел его соотечественник Стефан Перансель.

Благодаря победе на шестом спец-участке Петрансель поднялся на первое место общего зачета.