"Вертикаль": победы Хенрика Кристофферсена и Линдси Вонн

Всем привет, с вами вновь программа “Вертикаль”. Сильный снегопад и неважная видимость в Адельбодене не страшны Хенрику Кристофферсену. Норвежский вундеркинд выигрывает четвертый в сезоне слаломный этап Кубка мира.

Хенрик Кристофферсен все прочнее утверждается в роли лидера мужского слалома, отодвигая чуть в сторону Марселя Хиршера. 21-летний норвежец обыграл Хиршера в этом сезоне уже в третий раз из четырех. После первой попытки он занимал третье место, но сумел отыграться во второй, победив с суммарным временем – минута 51 секунда и 34 сотые. Стоит отметить, что Кристофферсен был близок к победе и на прошлом этапе в Санта-Катерине, но тогда он допустил небольшую ошибку в самой концовке и занял второе место.

Победа на этапе упрочила лидирующие позиции Кристофферсена в зачете слалома, где он обходит Хиршера на 40 очков.

Австриец Хиршер большую часть второй попытки шел по победному графику. На последней контрольной отсечке он выигрывал у своего юного соперника 31 сотую секунду, но не слишком удачно проехал концовку трассы и в итоге проиграл норвежцу шесть сотых секунды.

Второе место в Адельбодене упрочило лидирующие позиции Хиршера в общем зачете Кубка мира. Идущего вторым норвежца Акселя Лунда Свиндаля он обходит на 165 очков. Свиндаль в слаломной дисциплине традиционно не выступает.

Как и Санта-Катерине, первую тройку дополнил россиянин Александр Хорошилов. Причем как и в Италии, Хорошилов лидировал после первой попытки, но не смог удержать свое преимущество во второй. Победителю он уступил шестьдесят сотых секунды. Для Хорошилова это второй подиум в сезоне, и он сохраняет за собой третье место в зачете слалома.

Адельбоден – Мекка слалома

Меккой горнолыжников-скоростников является Венген или Кицбюэль. Для слаломистов – это Адельбоден и его знаменитая трасса “Кёнисбаргли”, о которой нам сегодня подробнее расскажет наш консультант Франк Пикар.

“На этой трассе мы прикасаемся к истории горных лыж. И это очень уютное место, окруженное фермами и красивыми пейзажами. Сама трасса крайне требовательна в плане выносливости, поскольку она длиннее обычной. А ее концовка – чрезвычайно крутой спуск. Ты как бы ныряешь к станции, где уже собрались тысячи болельщиков. В общем, сделано все возможное для максимально яркого представления. Любопытно, что изначально эта трасса была гораздо более тихой и уединенной. Но сегодня – это один из главных этапов сезона”.

Линдси Вонн вновь побеждает

Более чем успешным получился уик-энд для Линдси Вонн, которая в австрийском Заухензее после субботнего скоростного спуска выиграла и супер-джи.

Шестая в сезоне победа Линдси Вонн получилась достаточно убедительной. На середине дистанции американская горнолыжница уступала своей главной сопернице, швейцарке Ларе Гут, но крайне мощно прошла концовку этой непростой трассы и в итоге выиграла у Гут 70 сотых секунды. Замкнула топ-тройку австрийка Корнелия Хюттер.

После двойной победы в Заухензее, Вонн сократила отставание от Гут в общем зачете Кубка мира всего до 38 очков.

Аннмари Мозер-Проль – легенда 70-х

В субботу Линдси Вонн сравнялась с рекордом Аннмари Мозер-Проль, одержав 36-ю победу на этапах Кубка мира в скоростном спуске. Однако превзойти Мозер-Проль по количеству Больших хрустальных глобусов будет непросто даже Вонн.

В 70-е годы Мозер-Проль была безоговорочным лидером женского горнолыжного спорта. Имея в своем активе победы и в слаломе, она все же тяготела к скоростным дисциплинам, где доминировала долгие годы. В активе Мозер-Проль – шесть Больших хрустальных глобусов и 10 Малых. Линдси Вонн пока выиграла общий зачет Кубка мира четыре раза.

Мозер-Проль также является четырехкратной чемпионкой мира, но вот победы на Олимпийских играх до последнего обходили ее стороной. Лишь в своем прощальном сезоне, в 1980 году австрийская горнолыжница все же завоевала в Лейк-Плейсиде долгожданное “золото” в скоростном спуске.

Петер Превц вновь побеждает Северина Фройнда

Сегодня мы завершаем нашу программу лучшими моментами с этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах. На трамплине в немецком Виллингене очередной раунд дуэли между Петером Превцом и Северином Фройндом вновь завершился в пользу словенского летающего лыжника.