Дзюдо. Гран-при: две "бронзы" российских атлетов

В заключительный день Гран-при по дзюдо, который принимал южкорейский Чеджу, две награды высшей пробы завоевали хозяева татами. В весовой категории

В весовой категории до 90 кг олимпийский чемпион Донг Хан Чвак, благодаря двум заработанным оценкам “юко” и “ваза-ари”, выиграл финальную схватку у француза Акселя Клержета. Корейский атлет на турнире не проиграл ни одной схватки.

Второе “золото” дня к радости местной публики добыл Джухам Чо. Уже через минуту корейский атлет в финальной дуэли с кубинцем Хосе Арментеросом провел молниеносную атаку, оцененную “иппоном”. Чистая победа. Третье место на подиуме поделили россиянин Тагир Хайбулаев и азербайджанец Элмар Гасимов. В абсолютном весе у дзюдоистов свыше 100 кг очередной успех отпраздновал неподражаемый француз Тедди Ринер. Восьмикратный чемпион мира в субботу выиграл четыре схватки “иппоном”. В финале ему понадобилось чуть более полутора минут, чтобы справиться с корейцем Сунг-Мин Кимом. Бронзовые медали достались россиянину Андрею Волкову и голландцу Рою Мейеру.

В абсолютном весе у женщин свыше 78 кг все схватки выиграла юная японка Сара Асахина, на данный момент 37 номер мирового рейтинга. И все пять дуэлей завершились чистой победой Асахины, в том числе и титульная с турецкой дзюдоисткой Белкиш Зехрой Кайей.
В весовой категории до 78 кг из-за травмы не вышла на татами олимпийская чемпионка американка Кайла Харрисон. И победа досталась француженке Одри Чеумео. Неделю назад в Китае Харрисон одолела Чеумео.