Невероятное возвращение Акселя Лунда Свиндаля в "Белый цирк"

Норвежец выиграл первую гонку в скоростном спуске на этапе Кубка мира на канадском горнолыжном курорте Лейк-Луис, и это после пропущенного из-за

Норвежец выиграл первую гонку в скоростном спуске на этапе Кубка мира на канадском горнолыжном курорте Лейк-Луис, и это после пропущенного из-за травмы сезона. В тренировочных заездах доминировали норвежские горнолыжники: Свиндаль выиграл первый, два других Кьетил Янсруд.

Янсруд стартовал перед Свиндалем. На верхнем участке он едва не упал, но удержался на ногах. Затем сделал еще несколько ошибок и финишировал явно не со временем победителя.
Свиндаль же, значившийся в стартовом протоколе под 11-м номером, ко второй засечке скорости разогнался до 132,2 км/ч и остановил секундомер раньше итальянца Петера Филла на едва уловимую 0,01 сек.

От Филла удачного выступления ждали только итальянские болельщики, но он мощно прошел трассу, а его максимальная скорость составила 137 км/ч. Но, к разочарованию поклонников, его обошел Свиндаль, и он только второй.

А третьим, и это еще один сюрприз гонки, стал американец Тревис Ганонг. К середине дистанции он уступал стартовавшему до него Филлу достаточно много – одну секунду, но ему затем удалось исправиться и сократить отставание от итальянца до 0,35.

Что касается Кьетила Янсруда, то он классифицировался с девятым результатом дня. Отставание от соотечественника-победителя составило 0,77 секунды.

В воскресенье в Лейк-Луисе горнолыжников ждет старт в супер-гиганте.