Дзюдо, Гран-при: день "иппонов" в Чжеху

Во второй день Гран-при по дзюдо в южнокорейском Чжеху прошло четыре финала. В категории до 73 кг хозяин татами 21-летний чемпион мира среди юниоров

Во второй день Гран-при по дзюдо в южнокорейском Чжеху прошло четыре финала.
В категории до 73 кг хозяин татами 21-летний чемпион мира среди юниоров Чанрим Ан встречался с бельгийцем Дирком Ван Тишельтом и через 40 секунд провел внутреннюю подсечку, которая была оценена ко-учи-гари.
Бронзовый медалист тюменского Большого шлема россиянин Муса Могушков в полуфинале уступил будущему победителю и довольствовался “бронзой”, как и азербайджанец Рустам Оруджов.

В категории до 81 кг россиянин Хасан Халмурзаев “иппоном” проиграл японцу Сейдаи Сато.
Южнокореец Сунхо Ли и грек Роман Мустопулос дополнили подиум.

У женщин в весовой категории до 63 кг россиянка Екатерина Валкова до подиума не добралась, уступив в “бронзовой” схватке монголке Цереннадмид Ценд-Аюш. А в “золотом” финале чемпионка мира и двукратная победительница европейских первенств француженка Кларисса Агбеньену, благодаря меньшему числу штрафных оценок “шидо”, справилась с итальянкой Эдвигой Гвенд. Это уже шестой Гран-при в коллекции Агбеньену.

В весе до 70 кг чемпионкой стала британская дзюдоистка Салли Конвей. Победительница бакинского Большого шлема в финале одолела бронзовую призерку Гран-при в Циндао кореянку Сеонгьон Ким. Все решил единственный штрафной балл “шидо” показанный Ким.
Салли Конвей: “Победа придала мне уверенности. Теперь знаю, что могу выигрывать схватки у соперниц топ-уровня. Теперь настраиваюсь на Токио. Там хочу также проявить себя, выиграть еще одну медаль и с хорошим настроением завершить сезон”.