"Большой шлем" в Абу-Даби: Ирина Долгова завоевала "золото", Арсен Галстян - "серебро"

Российская дзюдоистка Ирина Долгова выигрывает свой первый турнир “Большого шлема”. В Абу-Даби в наилегчайшей весовой категории Долгова “иппоном”

Российская дзюдоистка Ирина Долгова выигрывает свой первый турнир “Большого шлема”. В Абу-Даби в наилегчайшей весовой категории Долгова “иппоном” победила в финале турчанку Эбру Шахин. Схватка продолжалась чуть больше минуты и завершилась перегибанием локтя “джуджи гатамэ”.

Еще более быстрым получился финал в весе до 52 килограммов, где француженка Аннабель Орани подсечкой “учи-мата” отправила на татами Эрику Миранда из Бразилии уже на 27-й секунде. Для Орани это вторая победа на турнирах такого уровня.

В категории до 57 килограммов победу праздновала Чжан Ди Ким из Южной Кореи. В финале она победила Лин Чен Лин с Тайваня только за счет меньшего количества штрафных замечаний “шидо” – два против трех.

В обоюдостром финале наилегчайшего веса у мужчин грузинский дзюдоист Амиран Папинашвили сломил сопротивление 19-летнего представителя Монголии Цогбаатара Цендочира. Цендочир заработал две оценки “юко”, а Папинашвили “юко” и более высокую оценку “ваза-ари”.

И, наконец, в весе до 66 килограммов олимпийский чемпион россиянин Арсен Галстян уступил в финале чемпиону мира корейцу Ан Баулу. Судьбу “золота” здесь также решили замечания-“шидо”. Галстян получил три, Ан – два, что и принесло ему чемпионское звание.