Евробаскет-2015: третье "золото "Фурии рохи" за шесть лет

Мадрид приветствует триумфаторов Евробаскета-2015. Сборная Испании в ранге чемпионов вернулась на родину. Во французском Лилле “Фурия роха” завоевала

Мадрид приветствует триумфаторов Евробаскета-2015.
Сборная Испании в ранге чемпионов вернулась на родину.
Во французском Лилле “Фурия роха” завоевала третий титул на четырех последних чемпионатах Старого света.

А неувядающий Пау Газоль был признан самым ценным игроком турнира. Газоль буквально протащил испанскую команду в титульный поединок: в полуфинале с Францией центровой “Фурии Рохи” в корзину соперников положил 40 очков. Пау Газоль: “Это удивительная и неповторимая команда. И игроки этой команды тоже неповторимы. Мы испытываем потрясающие мгновения. Мы счастливы и горды тем, что сейчас находимся на этом месте, что завоевали золотые медали. И этим наслаждением мы хотим поделиться со всеми, кто разделяет с нами минуты счастья”.

В воскресном финале с Литвой Газоль вновь солировал на паркете: он принес своей команде 25 очков, сделал 12 подборов, 4 передачи и 3 блок-шота. Но ни одним Газолем на Евробаскете была сильна испанская дружина. Льюль в корзину литовцев добавил 12 очков, Фернандес 11 и Миротич 8. 80:63 – итог финальной дуэли. Команды Испании и Литвы по итогам Евробаскета-2015 получили прямые путевки на Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро.