Всеафриканские игры: ивуарийцы - короли спринта

Бен Юссеф Мейте выиграл финальный забел на “королевской” стометровке на 11-х Всеафриканских играх, которые принимает столица Республики Конго

Бен Юссеф Мейте выиграл финальный забел на “королевской” стометровке на 11-х Всеафриканских играх, которые принимает столица Республики Конго Браззавиль. Ивуариец остановил секундомер на отсечке 10.04. Его соотечественник Коффи Вильфрид Уа финишировал третьим, за спиной нигерийца Огхо Огене Эгверо.

У женщин на этой же дистанции с большим отрывом победила также представительница Кот д’Ивуар Мари Жосс Талу. Результат вице-чемпионки Африки 11.02 — теперь ее персональный рекорд. 0.45 ивуарийке проиграла кенийка Эунис Кадого. Дополнила подиум Пон Каридьяту Траоре из Буркина-Фасо. Финал в забеге на 800 м у женщин прогнозируемо выиграла южноафриканка Кастер Семеня. Чемпионка мира-2009 на своей коронной дистанции два круга пробежала за 2 :00.97 Еще о дна захватывающая дуэль между кенийскими и эфиопскими стайерами случилась в забеге на 10 000 м. Цебелу Зэвуд из Эфиопии на последних метрах дистанции обошел кенийца Леонарда Барсотона. На финише их разделили всего 0,36 сек. Еще один представитель Эфиопии Адугна Такеле завоевал бронзовую медаль. Впервые в истории кенийские волейболистки завоевали чемпионский титул представительного турнира. В финале кенийки одержали волевую победу над командой Камеруна. Причем сборная Кении проиграла первый сет с разницей в 10 очков, отыгралась, выиграв второй, и последовательно отвоевала третью и четвертую партии. В поединке за “бронзу” сборная Египта в трех партиях обыграла команду Сейшельских островов.