Всеафриканские игры: лидируют пловцы ЮAР

Пловцы ЮАР доминируют в бассейне в первые дни 11-х Всеафриканских игр, которые стартовали в столице Республики Конго Браззавиле.

Чад де Клос победил в заплыве на стометровке баттерфляем, Камерон ван дер Бург был сильнейшим на дистанции вдвое короче брассом. Карин Принслу взяла “золото” на двухсотметровке кролем. И южноафриканский квартет выиграл смешанную эстафету 4×100 м вольным стилем. Второй завершила эстафету команда Египта. На татами в финальной дуэли кумитэ, одного из разновидностей каратэ, награду высшей пробы к восторгу местной публики в весовой категории 60 кг положил Инносент Окемба, одолевший алжирца Буамриа Абделькрима. Но все же каратисты Алжира завоевали три “золота” в этом виде программы: Хадж Саид Камилия и Лидия Бесбас у женщин, Аделатиф Бенхалед у мужчин в категории до 67 кг. В женском волейбольном турнире сборная Сейшел на предварительном групповом этапе в трех партиях обыграла Гану и следующий матч проведет с хозяйками Всеафриканских игр командой Республики Конго.