"Скорость": очередная победа Хэмилтона, Квят попал в "очки"

И снова на ваших экранах программа “Скорость” с обзором гоночного уик-энда. В воскресенье очередную победу в классе “Формула-1” одержал Льюис

И снова на ваших экранах программа “Скорость” с обзором гоночного уик-энда.
В воскресенье очередную победу в классе “Формула-1” одержал Льюис Хэмилтон на Гран-при Италии на трассе в Монце и тем самым сделал еще один шаг к завоеванию “королевской” короны после схода его главного оппонента Нико Росберга.

Хэмилтон со старта удерживал лидирующую позицию и финишировал первым. А за его спиной развернулась борьба за места на подиуме: финн Кими Райкконен из конюшни Ferrari, отвоевавший второе место в квалификации, по техническим причинам на старте пропустил вперед весь пелотон. Однако ему удалось финишировать пятым. Второе же место занял напарник Райкконена немец Себастьян Феттель. Третьим финишировал бразильский пилот Williams Фелипе Масса. Россиянин Даниил Квят, выступающий за Red Bull, стартовал с четырнадцатой позиции и под клетчатым флагом проехал десятым, попав в очковую зону. После 12-ти этапов Хэмилтон опережает Росберга уже на 53 балла. В Кубке конструкторов команда Mercedes-AMG вне конкуренции. Монца – одна из престижных остановок в “формулическом” календаре. Именно здесь прошла заключительная гонка дебютного чемпионата в “королевских” призах, по итогам которой F-1 получила своего первого в истории чемпиона. Это случилось 3 сентября 1950 года, и это был последний из семи этапов инаугурационного сезона. И именно в Монце решалась судьба первого в истории чемпиона F-1: на титул претендовали три пилота “Альфа Ромео”: итальянцы Джузеппе Фарина и Луиджи Фаджоли, а также аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио. В итоге, до финиша добрались только 7 болидов из 26 стартовавших. А первым клетчатый флаг увидел 43-летний Джузеппе Фарина, выиграв таким образом дебютный титул чемпиона мира в “королевских” призах. Фарина до сих пор остается единственным пилотом в истории F-1, который гарантировал себе чемпионство на домашнем Гран-при. Внимание поклонников мира моторов в этот уик-энд было приковано к французскому автодрому Поля Рикара, одному из постоянных тестовых автодромов серии Ле-Ман, который принял четвертый этап Европейской серии. И мы продолжаем основными событиями “4 часов Ле-Кастелле”. Ле-Ман – это всегда гонка на выносливость. Классическая – на 24 часа. Эта же на 4 часа, но тоже изнуряющая. Первыми финишный створ пролетели британцы Саймон Долан и Гарри Тинснелл в компании португальца Филиппе Альбукерке. Вторым стал также интернациональный экипаж, который составили швейцарец Гэрри Хирш, швед Бьорн Вирдхейм и англичанин Джон Ланкастер. Дополнило подиум российское трио – Михаил Алешин, Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар, защищающее цвета команды AF Racing. Мы завершаем программу лучшими кадрами с португальского этапа чемпионата Европы по гонкам в классе F-3. Самым быстрым оказался швед Феликс Розенквист, который благодаря триумфу, возглавил общую классификацию чемпионата. А мы увидимся через неделю. Всем пока!