Легкая атлетика, ЧМ: в общекомандном зачете победила Кения, Россия - девятая

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине эстафету 4х400 м первым закончил ямайский квартет, вырвав 0,3 секунды у американок. “Бронза” – у

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине эстафету 4х400 м первым закончил ямайский квартет, вырвав 0,3 секунды у американок. “Бронза” – у британок. Россиянки Надежда Котлярова, Ксения Задорина, Ксения Рыжова и Ксения Аксенова не дотянули до подиума с четвертым результатом.

На дистанции 5000 м весь пьедестал оккупировали эфиопки: “золото” своей стране принесла Алмаз Аяна, “серебро” – Сенбери Тефери, “бронзу” – Гензебе Дибаба. Маре Дибаба выиграла классический марафон. 42 195 м эфиопская атлетка пробежала за 2:27:35, всего на секунду опередив кенийку Хелах Кипроп. Замкнула тройку призёров Юнис Джепкируи Кирва, представляющая Бахрейн. Россиянка Алина Прокопьева стала 15-й. Мужскую эстафету выиграла команда США. Второй финишировал квартет из Тринидада и Тобаго, третьими стали британцы. Российская команда в составе Артема Денмухаметова, Павла Тренихина, Дениса Алексеева и Павла Ивашко только восьмая. На дистанции 1500 метров Асбел Кипроп принес Кении 7-ю золотую медаль нынешнего первенства. С 16 наградами в активе кенийцы выиграли неофициальный командный зачет турнира. В прыжках в высоту победил канадец Дерек Дрюин (2,34 м). Серебряные награды достались украинцу Богдану Бондаренко и китайцу Чжан Гуовею (по 2,33 м). Россиянин Даниил Цыплаков в лучшей попытке преодолел 2,29 м, и это пятый результат. В метании копья чемпионкой мира стала немка Катарина Молитор (67,69 м). В призовую тройку вошли также китаянка Лю Хайхай (66,13 м) и южноафриканка Санет Вильжоен (65,79 м). Сборная Росси в общекомандном медальном зачете заняла 9-е место.