Сергей Шубенков - чемпион мира на дистанции 110 метров с барьерами

Голландка Дафне Схиперс – новая королева женского спринта. В Пекине 23-летняя Схиперс уже завоевала “серебро” на стометровке, а в пятницу она стала чемпионкой мира на дистанции 200 метров.

Голландская бегунья прошла вираж хуже своей основной соперницы, Элейн Томпсон с Ямайки, однако великолепно накатила на финиш и остановила секундомер на отметке 21 и 63 сотые секунды, новый рекорд Европы и лучший результат за последние 17 лет.

Томпсон завоевала “серебро”, “бронза” – у еще одной бегуньи с Ямайки Вероники Кэмпбелл-Браун.

Ямайка отыгралась на дистанции сто метров с барьерами, где победу праздновала Дэниэль Уильямс. Уильямс пробежала дистанцию с личным рекордом – 12 и 57 сотых секунды – и завоевала свою первую медаль на мировых форумах. Дополнили топ-тройку немка Синди Роледер и Алина Талай из Белоруссии.

Американка Тианна Бартолетта вырвала “золото” в прыжках в длину, улетев в последней попытке за личный рекорд – 7 метров 14 сантиметров. “Серебро” – у британки Сары Проктор, “бронза” – у сербки Иваны Шпанович.

Первое “золото” в российскую копилку положил Сергей Шубенков, в красивом стиле выигравший бег на 110 метров с барьерами. Шубенков завершил дистанцию за 12 секунд и 98 сотых и установил новый рекорд России. Дополнили топ-тройку Хансле Парчмент с Ямайки и рекордсмен мира, американец Арис Мэррит.