Михаил Пуляев стал вице-чемпионом мира по дзюдо

Японка Мисато Накамуро вернула себе звание чемпионки мира по дзюдо. В финале категории до 52 килограммов ее соперницей была румынка Андреа Киту

Японка Мисато Накамуро вернула себе звание чемпионки мира по дзюдо. В финале категории до 52 килограммов ее соперницей была румынка Андреа Киту. Схватка проходила с заметным преимуществом японской дзюдоистки, однако Киту успешно защищалась и даже смогла выскользнуть из захвата, избежав иммобилизации. Тем не менее, за 19 секунд до финального гонга Киту получила штрафное замечание “шидо” и отыграться за оставшееся время не смогла. Накамура стала трехкратной чемпионкой мира.

В категории до 66 килограммов у мужчин “золото” выиграл 21-летний южнокореец Баул Ан, сломивший в финале сопротивление россиянина Михаила Пуляева. Основные пять минут завершились вничью, оба соперника получили по три штрафных замечания. В дополнительное время Ан попытался провести бросок через спину “мороте-сеой-наге”. Безуспешно. Однако Пуляев получил четвертое “шидо” за пассивность, и это принесло его сопернику технический “иппон”.

Как и в прошлом году в Челябинске, Пуляев стал вице-чемпионом мира. Ан завоевал свое первое “золото”.