Легкая атлетика, ЧМ: самый быстрый Болт

Усэйн Болт выиграл “королевскую” стометровку на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине с результатом 9,79. Для шестикратного олимпийского

Для шестикратного олимпийского чемпиона это “золото” стало девятым на мировых первенствах. Серебряную медаль завоевал лидер мирового сезона американец Джастин Гэтлин: его и Болта разделила 0,01 секунды. “Бронзу” получили американец Трэйвон Бромелл и канадец Андре де Грасс. Олимпийская чемпионка британка Джессика Эннис-Хилл завоевала золотую медаль в семиборье, став двукратной чемпионкой мира. Эннис-Хилл по итогам семи дисциплин набрала 6669 очков. Обладательницей серебра стала канадка Брианн Тейсен-Итон. Третье место заняла латвийка Лаура Икауниеце. Только 23-я сумма баллов у россиянки Любови Ткач. Поляк Павел Файдек завоевал “золото” в метании молота. В лучшей попытке уже двукратный чемпион мира послал снаряд на 80,88 м. Более чем два метра ему проиграл Дильшод Назаров из Таджикистана. По дополнительным показателям он опередил бронзового медалиста поляка Войцеха Новицкого. Россиянин Сергей Литвинов в итоговом протоколе оказался на пятой строчке. В толкании ядра американец Джо Ковач на 19 сантиметров перебросил немца Давида Шторля. Россияне Александр Лесной и Максим Сидоров в финал не квалифицировались.