Легкая атлетика, ЧМ: Гебреселассие выиграл классический марафон

В заключительном финале первого дня чемпионата мира по легкой атлетике, который принимает Пекин, на дистанции 10 км не было равных британцу Мо

В заключительном финале первого дня чемпионата мира по легкой атлетике, который принимает Пекин, на дистанции 10 км не было равных британцу Мо Фараху. Олимпийский чемпион остановил секундомер на отсечке 27:01.13. Фарах без видимых усилий обошел двух кенийцев Джоффри Кипсанга Камворора и Пола Кипнгетича Тануи.

Классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м быстрее всех преодолел Гирмай Гебреселассие из Эритреи. Его результат 2:12.27. “Серебро” досталось” Йемане Тсегая из Эфиопии, “бронза” – угандийцу Муньо Соломону Мутаи. В толкании ядра у женщин немка Кристина Шваниц в лучшей, третьей, попытке послала снаряд на 20,37 м. Второе место заняла китаянка Лицзяо Гон , а третьей стала американка Мишель Картер. Россиянки в этом виде программы не выступали. Лучший результат на “королевской” стометровке в квалификации показал американец Джастин Гэтлин – 9,83. Ямаец Усэйн Болт финишировал первым в седьмом забеге. Оба вышли в следующую стадию , так же как ямаец Асафа Пауэлл и американец Тайсон Гэй.