Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль: Россия выиграла общекомандный зачет

В пятый день Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля в Тбилиси золотой медалью копилку французской сборной пополнил Жулиан Андрианавалона, выигравший финальный забег на 110 м с барьерами.

Россиянка Кристина Клещева первенствовала на стометровке с барьерами у девушек. Клещева остановила секундомер на отметке 13,75. Представительница Латвии Паула Спрудзане – вторая, словенка Ника Глойнарич – третья. В секторе для прыжков с шестов не было равных немецкому легкоатлету Бо Канда Лита Бере. В лучшей поптыке он преодолел 4,92 м. Украинец Тарас Шевцов остановился на отсечке 4,60 м, как и австриец Риккардо Клотц. По сумме попыток “серебро” досталось Шевцову. В гимнастическом зале в отдельных видах программы у девушек в опорном прыжке первенствовала француженка Марина Бойе. Россиянки Дарья Скрыпник и Елена Еремина поднялись на вторую и третью ступени подиума соответственно. Скрыпник к тому же выиграла комбинацию на брусьях. В финальном заплыве на 200 м брассом победила немка Анна Фелингер. Россиянка Марианна Боброва финишировала пятой.

В пятницу россияне завоевали семь золотых, одну серебряную и три бронзовые награды. С учётом состава субботних финалов, сборная России за день до завершения Фестиваля гарантировала победу в общекомандном зачёте, выиграв 14 золотых, шесть серебряных и 10 бронзовых медалей.