Россиянин Уали Куржев выиграл "золото" на "Гран-при" в Тюмени

На Гран-при по дзюдо в Тюмени россиянин Уали Куржев завоевал “золото” в категории до 73 килограммов. В финале Куржев оценкой “юко” победил француза Гийома Шена. Еще один россиянин Муса Могушков выиграл “бронзу”.

В категории до 66 килограммов не было равных японцу Томофуми Такайо, который в финальной схватке победил казахстанца Габита Йесимбетова, вернувшегося на татами после годичной паузы. У россиянина Якуба Шамилова – “бронза”.

В наилегчайшем мужском весе без проблем защитил чемпионское звание еще один представитель Японии Шинджи Кидо. В финале Кидо победил британца Эшли Маккензи, заработав “иппон” техникой удушения “шиме ваза”.

В наилегчайшем весе у женщин испанка Хулия Фигероа на пути к “золотой” медали победила трех российских соперниц, сломив в финале сопротивление Кристины Румянцевой техникой удержания “осаэкоми”. “Бронза” у еще двух россиянок – Алеси Кузнецовой и Ирины Долговой.

В категории до 52 килограммов награду высшего достоинства заработала Джоана Рамуш из Португалии, которая в финале победила китаянку Ма Инань. Рамуш получила оценку “ваза-ари” уже на 20 секунде схватки и удержала преимущество до конца.

Третье “золото” дня в японскую копилку положила Цукаса Йошида в категории до 57 килограммов, которая в финале была сильнее румынки Корины Каприориу. Победное “юко” Йошида заработала подсечкой “ко сото гари”.

И, наконец, в полностью монгольском финале в категории до 63 килограммов Мункзайя Цедевсурен победила Церенадмид Ценд-Аюш. Цедевсурен выиграла за счет меньшего количества замечаний “шидо” – два против трех.