Фехтование, чемпионат Европы: Россия - первая в общекомандном зачете

В предпоследний день чемпионата Европы по фехтованию в швейцарском Мотрё были разыграны два комплекта наград. В командном турнире шпажистов в финале

В командном турнире шпажистов в финале сборная Франции победила Эстонию 45:32. Решающую победу для трехцветных одержал чемпион континента в Мотрё Готье Грюмье.
Россияне классифицировались только восьмыми, уступив в четвертьфинале эстонцам. В утешительном финале за “бронзу” Швейцария одолела Украину.

Российские саблистки Яна Егорян, Юлия Гаврилова Екатерина Дьяченко и Софья Великая пополнили копилку очередным “золотом” турнира, победив в финальной дуэли Францию 45:36. Великая стала уже девятикратной чемпионкой Европы, выиграв свою 17-ю континентальную медаль. Третье место заняли украинки, которые одержали победу над командой Италии со счетом 45:30. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете в дисциплинах, которые будут представлены на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На счету российских спортсменов – три золотые, две серебряных и три бронзовых медали.