Дзюдо, "Мастерс": во второй день Россия осталась без "золота"

Программа “Мастерса” по дзюдо в столице Марокко закрывалась финальными схватками в 7-ми весовых категориях. У женщин в финальной схватке в весовой

У женщин в финальной схватке в весовой категории до 70 кг бронзовая медалистка чемпионата мира в Рио-де-Жанейро голландка Ким Поллинг одолела колумбийку Юри Альвеар.

В весе до 78 кг на верхнюю ступень подиума поднялась американка Кайла Харрисон. В финале она сломила сопротивление британки Натали Пауэлл. В самой тяжелой категории свыше 78 кг не было равных китаянке Ю Сонг. В финале представительница Поднебесной справилась с японкой Канаэ Ямабэ. У дзюдоистов в весовой категории до 81 кг японец Таканори Нагасэ удержанием выиграл финал у россиянина Ивана Нифонтова. Награду высшей пробы для Грузии в весе до 90 кг отвоевал Бека Гвиниашвили, выигравший титульную схватку у японца Юйи Йошиды. Золотом копилку сборной Азербайджана пополнил Эльмар Гасимов, который в решающей дуэли в категории до 100 кг не оставил шансов чешскому дзюдоисту Лукашу Крпалеку. В самой престижной абсолютной весовой категории свыше 100 кг олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира француз Тедди Ринер во всех схватках одержал чистые победы, в том числе в финальной, победив “иппоном” венгра Барну Бора. Тедди Ринер: “Такие турниры позволяют нашему виду спорта сделать шаг вперед. Они делают дзюдо более популярным. Возможно, когда-нибудь, дзюдо по популярности обойдет футбол и баскетбол. Дзюдоисты демонстрируют красоту этого вида единоборства, в котором особо ценятся честь и моральные качества”.