"Скорость": лишний пит-стоп оставил Хэмилтона без победы. Латвала покорил Португалию

Всем привет! Это программа “Скорость” с обзором гоночного уик-энда. Нико Росберг третий год подряд выиграл Гран-при Монако. Немецкий гонщик

Всем привет! Это программа “Скорость” с обзором гоночного уик-энда. Нико Росберг третий год подряд выиграл Гран-при Монако. Немецкий гонщик “Мерседес” воспользовался стратегической ошибкой партнера по команде британца Льюиса Хэмилтона. Действующий чемпион мира приехал на финиш третьим, за “Феррари” Себастьяна Феттеля.

Проигрышный пит-стоп Хэмилтона

Хэмилтон начинал воскресную гонку с поул-позиции. За ним стартовали Росберг и Феттель. На первом круге первое трио сохранило позиции. а на четвертое место выехал россиянин Даниил Квят из “Ред Булл”. Решающим моментом гонки стала авария, спровоцированная голландцем Максом Ферстаппеном за 15 кругов до финиша. Когда появилась машина безопасности, Хэмилтон во второй раз заехал в боксы. А вернулся на трассу только третьим. Британец несколько раз атаковал Феттеля, но немецкий гонщик выстоял. В таком порядке – Росбсерг, Феттель, Хэмилтон – трио доехало до клетчатого флага. Даниил Квят закончил гонку четвертым, показав лучший результат в карьере. В генеральной классификации отрыв Хэмилтона от Росберга сократился до 10 баллов. Третьим идет Феттель. В Кубке конструкторов вне конкуренции “конюшня” “Мерседес”. Первый Гран-при Монако

Гран-при Монако в календаре “Формулы-1” является одной из знаковых гонок. А история гоночного уик-энда в княжестве началась 14 апреля 1929 года. Принять участие в первой гонке по узким лицам княжества можно было только по приглашению. На старт первого Гран-при Монако выехали 16 автомобилей. Так как в то время квалификация не проводилась, места на стартовой решетке определял жребий. Гонка началась в 13.30. Гонщикам предстояло проехать 100 кругов, длина дистанции составила 318 км. Победу одержал британец Уильям Гровер-Уильямс, управлявший темно-зеленым Bugatti. До 1948 года «Формулы-1» еще не существовало. Гран-при Монако проводились как независимые гонки. Впервые же в формулическом формате этот Гран-при прошел 21 мая 1950 года. Первую победу в рамках “Ф-1” здесь одержал пятикратный чемпион Хуан Мануэль Фанхио. Португальский подиум «Фольксвагена»

С идеального покрытия трассы в Монте-Карло мы перенесемся на гравийные непредсказуемые дороги Португалии, где прошел пятый этап раллийного чемпионата мира. Финн Яри-Матти Латвала выиграл первую гонку в текущем чемпионате. Перед заключительным днем Латвала опережал напарника по заводскому “Фольксвагену” француза Себастьяна Ожье всего на 10 секунд. У двукратного чемпиона мира в воскресенье было 54 скоростных километра, чтобы обойти лидера, но Латвала со своей задачей справился. При чем за три дня финн выиграл только 3 из 15 спецучастков. Победа Себастьена Ожье на заключительном СУ принесла ему три бонусных очка, и француз занял второе место, уступив победителю 8 секунд. На третьем месте гонку завершил норвежец Анреас Миккельсен и тем самым обеспечил “Фольксвагену” весь португальский подиум. Победы на стартовых этапах в Монако, Швеции и Мексике обеспечили Ожье комфортное лидерство в общем зачете. Второе место в Португалии добавило в его копилку еще 21 балл, и со 105 очками он на 42 очка опережает Миккельсена. Недалеко от норвежца расположился его соотечественник Мадс Остберг из “Ситроен”, ставший в Португалии только 7-м. Следующий раллийный уик-энд пройдет на Сардинии в середине июня. Программа “Скорость” вышла на финишную прямую. И в завершение – “Формула-Е” в Берлине, победа Лукаса ди Грасси, которой его лишили. Победителем был признан Жером д‘Амброзио. Нельсон Пике-младший продолжает оставаться лидером в генеральной классификации. Лучшие моменты – на ваших экранах. А мы расстаемся на одну неделю.