Дзюдо, "Большой шлем": второе бакинское "золото" для Азербайджана

Второй золотой медалью бакинского этапа “Большого шлема” по дзюдо копилку азербайджанской сборной пополнил Рустам Оруджев. Пройдя по дороге в финал в

Второй золотой медалью бакинского этапа “Большого шлема” по дзюдо копилку азербайджанской сборной пополнил Рустам Оруджев. Пройдя по дороге в финал в категории до 73 килограммов в том чисте и россиянина Зелимхана Оздоева, Оруджев в титульной схватке за счет меньшего предупреждений “шидо” одолел монгольского атлета Ньяма-Очира Саинжаргалома.

В категории до 81 кг на верхнюю ступень подиума поднялся россиянин Хасан Халмурзаев. В решающей дуэли между семнадцатым номером мирового рейтинга, которым является Халмурзаев, и 15-м, а это грузинский дзюдоист Ушанги Маргиани поединка не случилось. Маргиани из-за травмы, полученной в полуфинале, снялся с финала. В женском зачете в весе до 63 кг “золото” для сборной Австрии отвоевала Катрин Унтервюцхакер. В финале она за полторы минуты расправилась с немкой Мартиной Трайдос. Россиянка Марта Лабазина, выигравшая год назад Гран-при в Дюссельдорфе, не дошла до финала. В весе до 70 кг победу отпраздновала серебряная призерка недавнего загребского Гран-при британка Салли Конвей. В схватке за “золото” она “иппоном” одолела лидера мирового рейтинга голландку Ким Поллинг, которая впервые в этом сезоне вышла на татами в официальных соревнованиях.