Гран-при в Загребе завершили финалы тяжеловесов

На Гран-при по дзюдо в Загребе словенка Анамари Веленшек завоевала “золото” в категории до 78 килограммов, победив в финале украинку Викторию Туркс. Успех Веленшек принес болевой прием джиджу-гатаме – “иппон”.

В абсолютной весовой категории у женщин не имела себе равных турчанка Зехра Кайя, которая выиграла “иппоном” все свои схватки, в том числе финальную, против голландки Тесси Савелкулс. Чистую победу ей принес бросок подхватом “харай макикоми”.

В категории до 90 килограммов у мужчин лучшим стал венгерский дзюдоист Криштиан Тот. В финале против немца Аарона Хильдебранда 21-летний Тот заработал оценку “ваза-ари” вот за этот амплитудный бросок и сохранил преимущество до конца схватки.

В категории до ста килограммов лучшим стал немец Димитри Петерс, который в финале был сильнее голландца Михаэля Корреля. Победный “иппон” Петерс заработал болевым приемом, застав своего соперника врасплох. Схватка продолжалась лишь 45 секунд.

И наконец в абсолютной категории свою первую большую взрослую победу праздновал украинец Яков Хаммо. В финальной схватке он техникой ноги “аши-ваза” уронил на татами румына Владута Симонеску и получил от судей высшую оценку “иппон”.