Sports United: пятый Кубок мира сборной Австралии по крикету

В этом выпуске программы Sports United мы расскажем: о финале Кубка мира по крикету, об одном из самых популярных в мире видов борьбы, родиной которого стал СССР и заглянем за кулисы стрельбы из лука.

14 лучших сборных планеты по крикету за две недели сыграли 49 матчей, некоторые из которых отметились рекордными результатами. 11-й Кубок мира закрыл программу в минувший уик-энд. До финала дошли ярко выступавшие на турнире хозяйки чемпионата Австралия и Новая Зеландия. Но титульный матч, от которого ждали многого, оказался делом одной стороны. Финал состоялся на стадионе Melbourne Cricket Ground в присутствии более 93 тыс. зрителей. Австралийцы победили сборную Новой Зеландии с преимуществом в 7 калиток. Жребий в начале игры выиграли новозеландцы, и капитан Брендон МакКаллум выбрал подавать в первом иннингсе. Однако, уже 5 мячом подающий Австралии Митчел Старк, признанный в итоге лучшим игроком турнира, выбил МакКаллума, так и не набравшего ни одной перебежки для своей команды. В начале тринадцатого овера Австралия уже имела огромное преимущество: новозеландцы с трудом набирали перебежки на подачах Старка и Хейзелвуда, основные их отбивающие Гуптил и Уильямсон были выбиты Максвеллом и Джонсоном. Несмотря на удачное партнерство отбивающих Тэйлора и Эллиота, набравших 111 перебежек, и быстрый вывод из игры одного из основных отбивающих австралийцев Финча, Сборная Новой Зеландии так и не смогла до конца встречи выправить положение. Это был первый финал в истории Кубков мира для Новой Зеландии и единственное поражение на этом турнире. На групповом этапе “Блэк Кэпс” победили тех же австралийцев, который завоевали уже пятый Кубок мира. По дороге в финал команда Зеленого континента в четвертьфинале победила Пакистан, в полуфинале – обладателя титула сборную Индии. Следующий чемпионат мира запланирован на 2019 год, и он пройдет на полях Англии и Уэльса. Кубок мира по стендовой стрельбе принимал Аль-Айн в ОАЭ. Это было второе испытание стрелков в текущем сезоне. После соревнований на траншейном стенде и дубль-трапе, программа этапа завершалась на круглом стенде. В ските (или круглом стенде) весь пьедестал заняли итальянки: победила девятый номер мирового рейтинга Диана Бакоши, взяв верх в финале над Олимпийской чемпионкой Пекина Кьярой Кайнеро – 13:10, а третьей стала Катюша Спада. Лучшая из россиянок Ольга Панарина – 20-я. Победителем стал прошлогодний вице-чемпион мира француз Антони Терра, который в финальной дуэли победил датчанина Йеспера Хансена со счетом 15:13. Хансен был лучшим на первенстве планеты в 2013 г. Третье место занял киприот Андреас Хасикос. Россияне в финал не пробились: Александр Землин – 13-й, Валерий Шомин – 15-й, Алексей Скоробогатов – 58-й. “Золото” для России и олимпийскую лицензию в Рио-2016 в дисциплине дубль-трап отвоевал Василий Мосин. В финале он победил итальянца Марко Инносенти – 26:25. Бронзу завоевал Давиде Гаспарини из Италии. Распределение мест в мировой серии регби-7 в нынешнем сезоне имеет важное значение, так как по ее результатам распределяются четыре олимпийские вакансии. На полях Гонконга проходил шестой из девяти этапов серии. И его развязка не оставляет сомнений в том, что финальная кульминация турнира будет бескомпромисной. Сборная Фиджи отпраздновала вторую подряд победу в титульной схватке над командой Новой Зеландии. Тихоокеанские островитяне к финалу подошли в боевой форме и не оставили шансов действующим обладателям титула. Несмотря на усилия Скотта Карри перевернуть ход матча, команда Фиджи в этот день была неудержима. Савенака Равака дважды занес мяч в зачетную зону и обеспечил своей команде комфортное преимущество, которое выразилось в итоговом счете 33:19 в пользу сборной Фиджи, для которой это уже третья победа на шести этапах нынешней Мировой серии. До этого островитяне побеждали в австралийской Голд-Косте и в Лас-Вегасе. Успех в Гонконге вывел Фиджи на вторую строчку промежуточного протокола турнира. От лидера – ЮАР – островитяне отстают на 2 очка, и на одно – от Новой Зеландии. 7-й раунд серии в этот уик-энд будет принимать Токио. В программе Sports United мы знакомим вас с видами спорта, которые едва известны широкой публике за пределами стран или регионов их происхождения. Сегодня мы расскажем об одном из разновидностей спортивного единоборства – борьбе самбо”. Слово “самбо” означает “самозащита без оружия”. Комплексная система защиты была разработана в Советском Союзе, а официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искуccтв и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства: разрешается применять броски с помощью рук, ног и туловища, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. Самбо включает в себя две дисциплины: спортивное самбо (борьба) и боевое самбо. В боевом самбо разрешены к использованию приемы спортивного самбо, а также действия, дозволенные правилами соревнований всех существующих единоборств. Предпоследний этап Кубка мира текущего сезона по самбо недавно прошел в Москве, программа Кубка закроется в июле в столице Венесуэлы. А в декабре чемпионат мира будет принимать Марокко. Существуют несколько видов спортивной стрельбы из лука. Но в каждом из них используется один и тот же инвентарь:собственно лук, стрелы и мишень. Но прежде всего хорошее зрение и правильное прицеливание становятся решающими, чтобы достичь меткости Робин Гуда. Спортивный изогнутый лук состоит из верхней и нижней части, так называемых “плеч”, которые крепятся к основанию. Прицел также соединяется с основанием и имеет удлинитель с отверстием на конце. Отверстия могут быть разных форм и размеров. Траектория полета на разные расстояния имеют различные углы возвышения, поэтому прицел должен обеспечивать установку мушки по высоте и горизонту. В прицеле запрещено использование оптических стекол и линз. Обязательный стабилизатор гасит колебания лука в момент выстрела. Кроме этого, на рукоятке лука устанавливаются полка – деталь, на которую кладется стрела, плунжер – устройство, отодвигающее стрелу от рукоятки, предупреждая задевание рукоятки оперением стрелы, а также нивелирует колебания и изгиб стрелы в момент выстрела, и кликер – металлическая планка, под которую ставится стрела (она срабатывает при достижении требуемой длины растяжения тетивы). Дополнительные точки прицеливания на тетиве запрещены. Приближается финал нашей программы. Но, прежде чем попрощаться, предлагаем вам сюжет с Abu Dhabi Desert Challenge, где опасность подстерегает участников на каждом шагу.