Хиршер плюс Феннингер: новый триумф австрийских горнолыжников

Во французском Мерибеле на этой неделе прошел финал Кубка мира по горнолыжному спорту. Гонки проходили на трассе, Рок-де-Фер, которая использовалась

Во французском Мерибеле на этой неделе прошел финал Кубка мира по горнолыжному спорту. Гонки проходили на трассе, Рок-де-Фер, которая использовалась для женских соревнований на Олимпиаде 1992 года в Альбервиле. Именно здесь решилась судьба “Большого хрустального глобуса” у женщин, борьбу за который вели Тина Мазе и Анна Феннингер.

Перед последней дисциплиной финального этапа Кубка мира – гигантским слаломом – австрийка уступала словенке в общем зачете 18 очков. Чтобы вновь стать обладательницей “Большого хрустального глобуса”, Феннингер должна была занять место не ниже третьего при условии, что Мазе окажется хотя бы на строчку ниже. В результате австрийская горнолыжница выиграла гигантский слалом, а ее основная конкурентка показала третий результат.

“Это было самое трудное сражение в моей карьере, – сказала Феннингер. – Тина была очень сильна, и я серьезно нервничала перед второй попыткой. Я была на пределе и чувствовала, что нервничаю, прямо во время спуска, а это плохо”.

Таким образом Анна Феннингер, набрав 1553 балла, во второй раз подряд праздновала победу в общем зачете Кубка мира. Тина Мазе стала второй, завоевав на 22 очка меньше. “Малые хрустальные глобусы” в гигантском слаломе и комбинации достались Феннингер, в скоростном спуске и супергиганте – американке Линдси Вонн, а в слаломе – ее соотечественнице Микаэле Шиффрин.

“Да, я разочарована, но не из-за сегодняшнего и не из-за вчерашнего выступления, – сказала Тина Мазе. – Я допустила ошибки в начале сезона, что мне помешало. Это стоило мне многих очков, поэтому я разочарована”.

Хиршер отобрал у Нойройтера победу в слаломе

Так как Хьетиль Янсруд не участвовал в слаломе, Марсель Хиршер обеспечил себе еще до этой гонки победу в общем зачете Кубка мира четвертый год подряд – невиданное достижение. Последней целью вышедшего на старт австрийца была попытка отобрать “Малый хрустальный глобус” в этой дисциплине у Феликса Нойройтера. Посмотрим, что из этого получилось.

А получился еще один “хрустальный глобус” – девятый в карьере, включая большие и малые. Хиршер сумел отыграть отставание от Нойройтера, составлявшее перед последней гонкой 55 очков. Для австрийца эта победа стала восьмой в нынешнем Кубке мира и третьей в слаломе. Всего же в своей карьере 26-летний австрийский горнолыжник одержал уже 31 победу на этапах Кубка мира.

“У меня было два варианта: спокойно и безопасно спуститься и остаться на втором месте в зачете слалома, или выложиться на сто процентов и попытаться завоевать еще и этот глобус. Мне повезло, у меня это получилось очень хорошо”.

Что касается Нойройтера, то он буквально подарил “Малый хрустальный глобус” Хиршеру. Немец провалил первую попытку и в итоге стал лишь 12-м. А второй результат в слаломе показал итальянец Джулиано Раццоли, уступивший победителю 0,83 секунды.

Третьим на трассе в Мерибеле стал россиянин Александр Хорошилов. Он по итогам двух попыток проиграл австрийцу 1,05 секунды. Российский горнолыжник занял по итогам сезона третье место в зачете слалома – вслед за Хиршером и Нойройтером. В общем зачете Кубка мира Хорошилов стал 13-м.