"Корнер": "Барселона" оступилась, "МанСити" вернулся в чемпионскую гонку

Программа “Корнер” приглашает вас на очередной недельный обзор событий большого футбола. И начнем мы с громкого поражения, казалось, поправившей

Программа “Корнер” приглашает вас на очередной недельный обзор событий большого футбола. И начнем мы с громкого поражения, казалось, поправившей дела на внутренней арене “Барселоны”. В субботу команда Луиса Энрике сенсационно уступила скромной “Малаге” 0:1. И это после 11 побед подряд во всех турнирах. Не попадут ли игроки “Барселоны” в психологическую яму перед первым лигочемпионским сражением с “Манчестер Сити”? “МанСити” в свою очередь в ангглийской Премьер-лиге размялся на “Ньюкасле”, пять раз безответно поразив ворота “сорок”.

“Барселона” на домашнем “Камп Ноу” по-хозяйски завладела преимуществом, но лишь на седьмой минуте провела первую опасную атаку, которую не смог завершить Луис Суарес. И тут же Хуанми, воспользовавшись ошибкой Даниэла Алвеса, распечатал ворота Клаудио Браво. “Барса” в подобных случаях переходит на повышенную передачу: Суарес, Месси, Неймар при поддержке Иньесты и Рафиньи пытались взломать защитные редуты “Малаги”, но андалусийцы выстояли. “Барса” вновь на дистанцию 4-х очков отпустила мадридский “Реал”, который без проблем взял три очка в матче с “Эльче”. “Манчесетр Сити” принимал “Ньюкасл” и уже в первой атаке Эдин Джеко заработал пенальти, который реализовал Серхио Агуэро. На 12-й минуте Самир Насри завершил быструю атаку “Сити” ударом в верхний угол. На экваторе тайма свой гол забил Джеко 3:0. Ещё два гола хозяева забили в начале второго тайма. Автором их стал Давид Сильва. 5:0 – крупная победа команды Мануэля Пеллегрини, в активе которой 55 очков, и отставание от лидирующего “Челси”, потерявшего очки в матче с “Бернли”, уменьшилось до 5 пунктов. “Этот день в истории” В рубрике “Этот день в истории” мы перенесемся на 114 лет назад. 23 февраля 1901 года сборная Шотландии одержала свою самую крупную победу в истории. Это событие произошло на футбольном турнире British Home, первый титул которого был разыгран еще в 1883 году. В турнире, кроме Шотландии, традиционно принимали участие национальные сборные Англии, Уэльса и Ирландии. Именно Ирландия попала под “тартоновую армию” и в стартовом матче турнира 1901 года была разгромлена Шотландией 11:0. Несмотря на свою долгую историю, Шотландия никогда не добивалась значительных успехов на крупных международных турнирах и никогда не выходила из групповых раундов чемпионатов мира и Европы.

Прогноз Еuronews На этой неделе еще четыре пары команд продолжат лигочемпионскую кампанию на стадии нокаут-раунда. Спортивная команда Еuronews в очередной раз попытается угадать результаты поединков вторника и среды. Мы не боимся ошибиться и предлагаем вам присылать свои варианты в социальные сети Euronews с хэштэгом #TheCornerScores. Туринский “Ювентус” и дортмундская “Боруссия” разойдутся миром. “Манчестер Сити” на глазах своих болельщиков уступит “Барселоне”. Лондонский “Арсенал” исход двух матчевой дуэли решит уже в первом поединке. Прошлогодний финалист Лиги чемпионов мадридский “Атлетико” дома обыграет леверкузенский “Байер”.

“Взлеты и падения” В традиционной рубрике “Взлеты и падения”, в которой мы отмечаем героев и неудачников минувшей недели, поговорим о главном тренере “Галатасарая”, итальянской “Парме” и киевском “Динамо”. Хамза Хамзаоглу в ноябре сменил на капитанском мостике “Галатасарая” Чезаре Пранделли и сумел повторить лучший тренерский дебют в истории клуба: в первых 10 матчах под его руководством стамбульцы 8 раз выиграли и дважды сыграли вничью. Ранее подобный старт удавался Эрику Геретсу в сезоне 2005-06 годов. “Парма” прочно обосновалась в подвале итальянской Серии А. А на этой неделе и вовсе руководство клуба вынужденно было перенести домашний матч с “Удинезе” из-за отсутствия финансов на его организацию. По неофициальной информации, “крестоносцы” могут сняться с национального первенства. Со знаком минус отметилось и киевское “Динамо”. Выигрывая в гостях в Лиге Европы у французского “Генгама”, еще в первом тайме с разницей в 6 минут “Динамо” осталось в меньшинстве: прямые “красные” карточки получили Андрей Ярмоленко и Юнес Беланда. “Динамо” в итоге матч проиграло 1:2.

На сегодня все. Очередной выпуск “Корнера” на ваших экранах появится через неделю. А мы порщаемся с вами видео-сюжетом с курьезными исполнениями одиннадцатиметровых. Присылайте нам свои интересные видео-подборки, используя хэштэг #TheCornerBloopers.