Микаэла - королева слалома

В эти выходные в Мариборе с нетерпением ждали выступления Тины Мазе, но словенка сошла с дистанции сначала на трассе гигантского слалома, а затем – и слалома, который снова выиграла Микаэла Шиффрин.

Олимпийская чемпионка Сочи в слаломе на этой неделе стала лучшей в своей коронной дисциплине на этапе Кубка мира в словенском Мариборе. 19-летняя спортсменка, недавно завоевавшая второй титул чемпионки мира у себя на родине, очень удачно выступила в первой попытке. И несмотря на то, что во второй она показала лишь 12-е время, по сумме Шиффрин опередила занявшую второе место словачку Веронику Зузулову на 1,03 секунды. Эта победа стала для американки 13-й на этапах Кубка мира и 4-й в нынешем сезоне и позволила ей выйти на первое место в слаломном зачете, обойдя шведку Фриду Хансдоттер.

Зузуловой удалась вторая попытка, благодаря которой она отодвинула на третье место чешку Шарку Страхову, показавшую второе время в первом заезде. Таким образом словацкая горнолыжница поднялась на пьедестал почета впервые более чем за два года.

Тина Мазе, вернувшаяся домой с двумя золотыми наградами чемпионата мира в американском Бивер-Крике, не смогла порадовать словенских болельщиков. Во второй попытке она вылетела с трассы. Тем не менее Мазе сохраняет лидерство в общем зачете Кубка мира, на 84 очка опережая австрийку Анну Феннингер.

Майер, Маттиас Майер

А у мужчин лучшим был Майер, Маттиас Майер. Австриец, не знавший побед с начала сезона, выиграл в Заальбахе скоростной спуск и супергигант. О его двойном успехе – в фотоснимках.

В воскресенье Майер показал лучшее время в супергиганте – 1.31,53 секунды. Он на 0,23 секунды опередил ставшего вторым француза Адриена Тео и на 0,27 секунды – норвежца Хьетиля Янсруда, который занял третье место. Днем ранее Майер победил в скоростном спуске. Благодаря удачному выступлению в эти выходные австриец поднялся на шестое место в общем зачете, лидерство в котором сохраняет его соотечественник Марсель Хиршер.

Секреты скольжения

Наш эксперт Франк Пиккар занял третье место в супергиганте в Заальбахе на чемпионате мира в 1991 году. Как тогда, так и сегодня, для высоких результатов необходимы хорошее оборудование и отлично подготовленные лыжи.

“Есть несколько важных факторов в скольжении, – рассказывает Пиккар. – Первый – это структура подошвы. Они структурированы как автомобильные покрышки и не являются идеально гладкими. Необходимо, чтобы снег или влага имели выход. Поэтому на подошвы наносят узоры, и это называется структурой. Если вы выбрали неподходящую структуру, об успехах можно забыть. Важную роль также играет воск. На эту структуру наносится тонкий слой парафина. Необходимо правильно подобрать парафин, чтобы он обеспечивал как можно лучшее скольжение по отношению к снегу, к его крупицам, в зависимости от температуры. Нужно найти компромиссный воск, который способен обеспечивать максимально высокую скорость на всем протяжении дистанции – от старта до финиша”.

Хет-трик “Блица из Китца”

К 3 февраля 1956 года Тони Зайлер уже завоевал две золотые медали на Олимпийских играх на итальянском курорте Кортина-д‘Ампеццо. Причем сделал это горнолыжник из Китцбюэля, получивший прозвище “Черный Блиц из Китца”, очень уверенно – в гигантском слаломе он опередил основного конкурента более чем на 6 секунд, в слаломе – на 4. Оставался скоростной спуск, который также стал простой формальностью – австриец выиграл у серебряного призера швейцарца Раймона Феллая 3,5 секунды. Таким образом, прежде чем приступить к карьере киноактера, Тони Зайлер сделал беспрецедентный на то время хет-трик, за который он был удостоен звания лучшего спортсмена Австрии ХХ века.

На следующей неделе мужчины будут соревноваться в баварском Гармиш-Партенкирхене, а женщины соберутся в болгарском Банско. Итоги же мы, как всегда, подведем в программе “Гравитация”.