"Гравитация": Линдси Вонн сравнялась с рекордом Мозер-Проль

С вами вновь “Гравитация”, еженедельная программа, посвященная горнолыжному спорту. Главная героиня уик-энда – американка Линдси Вонн, которая

С вами вновь “Гравитация”, еженедельная программа, посвященная горнолыжному спорту. Главная героиня уик-энда – американка Линдси Вонн, которая одержала 62-ю победу на этапах Кубка мира и сравнялась с рекордом Аннемари Мозер-Проль.

62-ю победу на этапах Кубка мира и третью в сезоне Линдси Вонн праздновала в скоростном спуске, на одной из своих самых любимых трасс “Олимпиа делле Тофане” в Кортине д‘Ампеццо. Вонн удался не самый лучший старт, однако она с лихвой компенсировала отставание на нижней части трассы, где сыграло роль ее превосходство над соперницами в мастерстве скольжения. Вонн может обойти Мозер-Проль уже в понедельник, когда в Кортине д‘Ампеццо пройдет супер-джи.

Второе место на этапе заняла опытнейшая австрийка Элизабет Гергль, которая шла по лучшему графику на двух первых контрольных отсечках, но проиграла Вонн 32 сотые секунды.

Замкнула первую тройку итальянка Даниэла Меригетти, впервые за два года поднявшаяся на подиум на этапе Кубка мира. Словенка Тина Мазе заняла пятое место и упрочила лидирующие позиции в общем зачете.

Ханнесу Райхельту покорился Лауберхорн

Трое швейцарцев – в первой четверке домашнего для них этапа Кубка мира в Венгене, но ни одного на первой позиции. Победу на самой длинной трассе сезона – Лауберхорн – праздновал австриец Ханнес Райхельт.

Ханнес Райхельт впервые поднимается в Венгене на верхнюю ступеньку подиума. Скоростной спуск на трассе Лауберхорн составляет четыре с половиной километра и длится две с половиной минуты, вот почему на первый план здесь выходит физическая выносливость спортсмена. Райхельт большую часть дистанции уступал графику швейцарца Беата Фойца и вырвал победу лишь на самом финише, привезя своему сопернику 12 сотых секунды. Для Райхельта это второй успех в нынешнем сезоне.

Вслед за Райхельтом в зачете этапа расположились трое швейцарцев – Фойц, Карло Янка и Патрик Кюнг. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль занял пятое место и в общем зачете Кубка мира уступает лидеру, Марселю Хиршеру 167 очков.

Кицбюэль – самый престижный этап сезона

Из Венгена Райхельт и его соперники отправятся в Кицбюэль. Австрийская станция – неофициальная столица горнолыжного спорта, а ее легендарная трасса “Штрайф” предлагает участникам проверить границы возможного, считает наш эксперт Франк Пиккар.

“Кицбюэль – это легендарное место, с богатейшей историей. Здешняя трасса вдохновляла не одно поколение горнолыжников. Особый шарм этому месту придает потрясающая атмосфера. Сколько здесь собирается болельщиков? 20 тысяч, 30, 40? Может и больше, это феноменальное ощущение.

На самой трассе есть крайне крутые участки, участки, которые с технической точки зрения являются сверхчеловеческими. Добавьте к этому огромный стресс и очень сильное психологическое давление, поскольку именно здесь на вас наваливается все богатое прошлое этого места и получите один из сложнейших этапов Кубка мира. Этап, который очень многие опасаются”.

Эмиль Алле – пионер горнолыжного спорта

13 февраля 1937 года в Шамони Эмиль Алле стал чемпионом мира в скоростном спуске, обойдя своего ближайшего соперника, другого француза Морис Лаффорга на 13 секунд. Два дня спустя он выиграл и слалом, а затем горнолыжную комбинацию, оформив уникальный тогда “золотой” хет-трик. Впоследствие Алле стал первым во Франции официальным инструктором в горнолыжной школе. Он придумал каток для утрамбовки снега и ввел для этапов Кубка мира массовую сейчас специальность спасателя-прокладчика трассы. Алле принял самое деятельное участе в развитии горнолыжных станций Флэн и Куршавель и скончался в 2012 году в возрасте ста лет.

It’s snowtime

Бросить вызов законам тяготения непростая задача даже для лучших горнолыжников планеты. Свидетельство этому – в подборке лучших моментов минушего уик-энда.