Обзор главных спортивных событий второго полугодия 2014 года

Мы продолжаем наш спортивный обзор 2014 года. Сейчас посмотрим, чем нас порадовало второе полугодие – и начнем мы с июля и Кубка мира по футболу. Я

Мы продолжаем наш спортивный обзор 2014 года. Сейчас посмотрим, чем нас порадовало второе полугодие – и начнем мы с июля и Кубка мира по футболу. Я по-прежнему в итальянской футболке – будем надеяться, это станет талисманом на счастье для “адзурри” и отпугнет вампиров вроде Луиса Суареса!

ИЮЛЬ

Сборная Германии наследовала команде Испании в статусе лучшей футбольной команды планеты. На чемпионате мира в Бразилии Томас Мюллер и компания показали феноменальный уровень на протяжении всего турнира, разгромили в полуфинале хозяйку “мундиаля” Бразилию, а в финале победили Аргентину Лионеля Месси и более чем заслуженно завоевали чемпионский титул.

АВГУСТ

Человеком августа стал Мо Фара.

На чемпинате Европы по легкой атлетике в Цюрихе британский стайер выиграл “золото” как на 5.000, так и на 10.000 м – и это достижение он продемонстрировал уже на 3-м крупном турнире подряд.

Король длинных дистанций стал настоящей звездой месяца – и мы выбрали еще и потому, что Фара напоминает нам EuroNews.

Он, быть может, не самый быстрый в спринте, но в итоге побеждает все равно он.

СЕНТЯБРЬ

Рождество для европейских гольф-болельщиков наступило раньше времени, и подарки пришли в виде аккуратно упакованной победы сборной Европы над США на 40-м Кубке Райдера в шотландском Глениглсе.

Беспроигрышный Джастин Роуз принял у Иэна Поултера статус победного талисмана Европы, выиграв 4 из возможных 5 очков, обеспечив 12-ти подопечным Пола МакГинли уверенную победу.

Этот успех принес Европе их 3-й титул подряд и 8-ю победу на 10 последних Кубках Райдера. Американцам же кубок – опять – оставил после себя головную боль на утро.

ОКТЯБРЬ

Второй мировой титул Марка Маркеса за последние 2 года в королевском классе мотогонок был поистине детской игрой. Испанец заткнул за пояс всех своих соперников и закончил сезон с победами в 13 из 18 заездов, побив рекорд Мика Дуэна. По иронии судьбы, торжественную вечеринку закатили 12 октября в Японии, где Маркес пришел вторым. Но и это позволило ему сохранить мировую корону в MotoGP.

НОЯБРЬ

Человек ноября – Роджер Федерер.

11-й месяц года поистине стал триумфальным для 33-летнего швейцарца. Несмотря на то, что из-за травмы спины теннисисту пришлось сняться с финального матча итогового турнира АТП в Лондоне, несколькими днями позже он стал, по сути, командным чемпионом мира, выиграв со сборной Швейцарии Кубок Дэвиса – единственный бриллиант, которого не хватало в короне его титулов.

Пойду, пожалуй, и я. Может, я тоже выиграю на этот раз.

ДЕКАБРЬ

На этот раз Золотой мяч – впервые за 51 год – сможет взять в руки голкипер.

В начале декабря стали известны претенденты на награду лучшему футболисту мира: к обычным подозреваемым Месси и Роналду присоединился вратарь мюнхенской “Баварии” Мануэль Нойер.

Для тех, кто уже устал от вопроса: Месси или Роналду, такая перспектива выглядит освежающей.

Будет ли нарушена традиция, мы узнаем 12 января. А через несколько дней отправятся на помойку и все эти дебаты – ведь начнется Новый год.