Тина Мазе уступила Пиетилае-Холмнер

Мария Пиетилае-Холмнер не позволила словенке Тине Мазе сделать победный дубль в шведском Оре, выиграв в субботу на своей домашней трассе слаломный

Мария Пиетилае-Холмнер не позволила словенке Тине Мазе сделать победный дубль в шведском Оре, выиграв в субботу на своей домашней трассе слаломный этап Кубка мира. Это был исторический успех – никогда раньше шведские горнолыжницы не побеждали в этой дисциплине у себя дома.

Пиетилае-Холмнер лидировала после первой попытки и в итоге обошла Мазе лишь на шесть сотых секунды. Для шведской горнолыжницы это третья победа на этапах Кубка мира и первая с 2011 года.

Мазе, днем ранее выигравшая в Оре гигантский слалом, на сей раз заняла второе место. 31-летняя словенка поднимается на подиум в пятый раз в нынешнем сезоне и ее лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира становятся все более комфортными. Ближайшую преследовательницу Анну Феннингер она обходит на 257 очков.

Замкнула первую тройку еще одна представительница Швеции Фрида Хансдоттер, которая в этом сезоне уже дважды занимала в слаломе второе место и лидирует в зачете дисциплины. Хансдоттер лишь на две сотые секунды обошла американку Микаэлу Шиффрин, которая в этом сезоне в своей коронной дисциплине еще ни разу не пробилась на подиум.