Японские дзюдоисты продолжают собирать "золото" на домашнем "Большом шлеме"

На “Большом шлеме” по дзюдо в Токио в полностью японском финале категории до 73 килограммов у мужчин сошлись Хироюки Акимото и Шоэй Оно. В равной

На “Большом шлеме” по дзюдо в Токио в полностью японском финале категории до 73 килограммов у мужчин сошлись Хироюки Акимото и Шоэй Оно. В равной схватке победу Акимото принесла оценка “юко”, полученная после вот этой атаки. Акимото получил также два штрафных замечания “шидо”, но удержал преимущество до самого конца.

Второе “золото” дня в японскую копилку и пятое с начала турнира положил Таканори Нагасе в категории до 81 килограмма. В финале его соперником был выступающий за команду ОАЭ Серджиу Тома. Открыть счет ни одному из борцов не удалось, и Нагасе праздновал успех, получив меньше штрафных замечаний – два против трех.

Штрафные замечания определили судьбу золотой награды и в категории до 70 килограммов у женщин, где сошлись японка Харука Тачимото и двукратная чемпионка мира, француженка Жевриз Эман. Эман получила лишь одно “шидо” и одержала вторую важную победу за две недели – в позапрошлую пятницу ей не было равных в Чеджу.

В финале категории до 63 килограммов словенка Тина Трстеняк была сильнее итальянки Эдвиге Гвенд, заработав “иппон” после вот этой контратаки.

В этом сезоне Трстеняк уже выиграла один турнир “Большого шлема” в Абу-Даби, а также завоевала “бронзу” на чемпионате мира в Челябинске.